Наверх
24 июня 2019, 20:10

Незнакомец

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

Ответ специалиста 1

Дмитрий Мацкевич

старший инспектор ОПБДД УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области

24 июня 2019, 20:10

Если вы сменили фамилию, то замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. "б" п. 29, пп. "в" п. 30, п. 32, пп. "б" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097). За управление транспортным средством с водительским удостоверением с прежней фамилией могут отстранить от управления транспортным средством и оштрафовать на сумму от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12ст. 27.13 КоАП РФ).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru