Наверх
Дмитрий Мацкевич
старший инспектор ОПБДД УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области
16 апреля 2018, 18:26
В каких случаях требуется замена водительского удостоверения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 апреля 2018, 18:27
Замена водительского удостоверения требуется каждому водителю раз в 10 лет. Кроме того, удостоверение может быть утеряно, похищено и т.п. Выдача российского водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов в следующих случаях: - при истечении срока действия водительского удостоверения; - при изменении персональных данных водителя; - если водительское удостоверение пришло в негодность вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; - при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; - при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством; - по желанию заявителя до истечения срока действия удостоверения без указания причин. Для замены водительского удостоверения представляются документы: - заявление; - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - медицинское заключение (необходимо только в случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения и при изменениях в состоянии здоровья водителя). - старое водительское удостоверение (при его наличии).
20 февраля 2018, 15:25
Продал автомобиль. Как узнать - новый собственник зарегистрировал его за собой или нет?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 февраля 2018, 15:26
Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Госавтоинспекции в течение 10 суток после приобретения. Для получения информации о ранее снятых с учета или зарегистрированных за ним транспортных средств собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность. Одновременно сообщаем, что размещенная на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) обновленная версия онлайн-сервиса по проверке автомобиля позволяет проверить историю регистрации автомобиля в Госавтоинспекции.
12 декабря 2017, 13:11
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как вернуть водительское удостоверение после истечения срока лишения меня права управления транспортными средствами?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 декабря 2017, 13:12
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
10 декабря 2017, 16:16
Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
10 декабря 2017, 16:16
В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона. Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
08 декабря 2017, 15:53
Возможно ли получить водительское удостоверение категории "А" или "В" без прохождения обучения в автошколе?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
08 декабря 2017, 15:53
Нельзя, так как к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
26 ноября 2017, 17:03
Какой вид наказания грозит водителю при езде с просроченной страховкой ОСАГО?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2017, 17:03
В соответствии со статьей 12.37 части 2 КоАП РФ - неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.
07 октября 2017, 13:15
Подскажите, пожалуйста, нужен ли аварийный комиссар при оформлении дорожно-транспортного происшествия?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
07 октября 2017, 13:18
Нет, не нужен. В Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 и федеральном законодательстве о безопасности дорожного движения отсутствует понятие аварийного комиссара и статус последнего ничем не регламентирован. Поэтому аварийный комиссар не является уполномоченным законом лицом для осуществления оформления дорожно-транспортного происшествия, в том числе составления схемы дорожно-транспортного происшествия и следовательно не несет никакой ответственности за правильность и достоверность составленных им документов. Пунктом 2 Правил дорожного движения регламентировано, что оформлением и разбором дорожно-транспортного происшествия уполномочены заниматься только сотрудники полиции.
23 августа 2017, 17:52
Продал автомобиль, а новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
23 августа 2017, 17:53
В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток. Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.
02 августа 2017, 18:53
Недавно купил ВАЗ-2114, 2010 года выпуска. Приехал в районный отдел ГИБДД ставить его на учет и получать номера, но мне отказали, в связи с отсутствием идентификационного номера на кузове автомобиля. Законно ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 августа 2017, 18:53
Действия сотрудников ГИБДД законны. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение является одним из оснований для отказа в регистрации и проведении регистрационных действий с транспортным средством. Транспортные средства, как правило, имеют несущий кузов или рамную конструкцию, где кузов или рама являются основным элементом конструкции базового транспортного средства, несущим на своей поверхности идентификационный номер, присвоенный организацией-изготовителем. Замена кузова или рамы исходного транспортного средства не должны привести к утрате идентификационного номера, поскольку это повлечет невозможность идентификации транспортного средства.
17 июля 2017, 14:30
вот полюбуйтесь: мадам с номерами Тольятти уже третий раз приезжает и встает таким образом на тротуаре. Улица Академика Блохиной. У меня вопрос: а что можно сделать в такой ситуации? Может быть есть какая-то горячая линия и можно позвонить в ГИБДД?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 июля 2017, 15:53
Если вы увидели, что автомобилист нарушает правила парковки, вам нужно сфотографировать это и отправить на сайт ГИБДД. Укажите время, дату и место, а также сохраните на своем устройстве исходник фото, на случай судебного разбирательства.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru