Наверх
23 сентября 2018, 14:52

Незнакомец

Семья дочери решила построить дом. Стройка идет на участке, подаренном мужу его отцом. Не может ли получиться так, что дочь не будет иметь права на этот дом?

Ответ специалиста 1

23 сентября 2018, 14:53

Все что приобретено до брака разделу не подлежит, в Вашем случае это участок, подаренный мужу.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, дочь имеет права на этот строящийся дом.

В силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом, не имеет значения, работал ли один из супругов,( а другой, скажем находился в отпуске по уходу за ребенком) или оба.
Поэтому, дочь приобретет право собственности на этот дом и без Вашего родительского участия.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru