Наверх
18 июня 2018, 17:46

Незнакомец

Мой сосед на придомовой территории огородил для своего автомобиля парковочное место без согласования с другими жильцами дома. Законно ли это?

Ответ специалиста 1

18 июня 2018, 17:47
Согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Таким образом, каждый житель дома имеет право огородить для себя парковочное место, однако подобное решение должно быть согласовано и утверждено на собрании владельцев с определенным разграничением зоны для парковки. Остальные же попытки занятия личного места на территории, являются незаконными. Существует ответственность за самовольный захват земельного участка, так, на виновных лиц накладывается штраф согласно статье 7.1 КоАП РФ, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru