Наверх
16 мая 2018, 19:46

Незнакомец

Каким образом осуществляется выезд ребенка за границу, если родители находятся в разводе? Необходимо ли согласие второго родителя?

Ответ специалиста 1

16 мая 2018, 19:47
Статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено право несовершеннолетнего выезжать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При этом согласия второго родителя на выезд несовершеннолетнего не требуется, в случае отсутствия заявленного им несогласия. Однако, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273, письменное заявление о несогласии на выезд подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется МВД России по согласованию с МИД России и ФСБ России (п. 6). В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанных органах. При этом стоит иметь в виду, что если один из родителей запретит своему ребенку выезд из страны, то сам он также не сможет выехать с ребенком за границу Российской Федерации.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru