Жалоба №8320
Добрый день. Я проработала стажером неделю на предприятии. При расчете трудовую книжку отдали, но не рассчитались, договор не подписывала. Правомерны ли действия организации?
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
В случае нарушения работодателем данных норм работники, чьи права были нарушены, а также иные граждане, которым стало известно о фактах данных нарушений, вправе обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган контроля - Государственную инспекцию труда в Нижегородской области (г.Н.Новгород, ул. Пискунова, д.3/3, 411-89-51, 433-38-08), либо в органы прокуратуры по месту совершения нарушений.
Кроме того, работники вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
Специалист народного контроля
Популярные
Обычное размещение холодильника на кухне уже в прошлом: дизайнеры внедрили новый тренд 2026 - удобно и стильно
6 июняИ зачем так маяться, убери леску с триммера: сосед подсказал, как легко косить траву и не тратиться на дорогую леску
4 июняВентилятор - прошлый век: на маркетплейсе появились кондиционеры без установки в стену
6 июняЗачем я вешаю носок на палку в саду: гениальный способ защиты от комаров и мошек - даже носа не покажут
6 июняПуговицы со старых вещей – сокровище для хозяйки: 5 стильных идей декора для дома
8 июняДома свежо и прохладно без кондиционера и фольги: турецкий способ борьбы с жарой
10 июняТуалетную бумагу больше не покупаю: использую более современный метод гигиены - экологичнее и удобнее в разы
6 июняСтарые простыни и наволочки – клад для дома: 5 идей переделки без иголки и швейной машинки
8 июняЗавещание и дарение - прошлый век: россияне перешли на более надежный способ передачи жилья детям
8 июняСорняки мигом завянут: развожу 1 стакан на ведро и поливаю вечером — утром огород уже чист
12 июняБерегу 5-литровые бутылки как зеницу ока — делаю из них то, что обеспечивает идеальный порядок в доме
4 июняПерестал покупать туалетную бумагу: выбрал более практичный и современный вариант
15 июняПрекратите лепить обои на стены: эти 5 покрытий дешевле, а выглядят дороже
13 июняИдеальное ограждение для вашего участка: профлист уходит в прошлое — современный эстетичный способ создать приватность
7 июняДелаю Фанту из двух замороженных апельсинов за 15 минут и получаю очень вкусный лимонад: это новый хит
16 июняШторы блэкаут ушли в прошлое: россияне выбрали новую солнцезащитную систему на окна - вписывается в любой интерьер
13 июняХватит маяться с леской триммера: сосед подсказал, как легко косить траву и не тратиться на дорогую леску
14 июняТуалетную бумагу больше не беру: применяю более современный метод гигиены - экологичнее и удобнее в разы
13 июняПоликарбонат для теплицы – в помойку: делаем переносной парник из этого дешевого материала и радуемся урожаю
7 июня"И зачем так маяться, убери леску с триммера": сосед показал, как легко косить траву и не тратиться на дорогую леску
16 июня