Наверх
15 февраля 2018, 15:40

Незнакомец

Я являюсь пенсионером. В связи с выходом на пенсию уволился, однако решил вновь трудоустроиться. Обязан ли я при увольнении с последнего места работы отрабатывать две недели, если ранее в трудовой книжке имеется запись об увольнении в связи с выходом на пенсию?

Ответ специалиста 1

15 февраля 2018, 15:41
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз, поскольку формулировка части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера. В то же время работник, уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию, имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В таком случае он уже будет являться пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, так как второй раз выйти на пенсию, уже будучи пенсионером, невозможно. С учетом изложенного, работник, уволившийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, при следующих увольнениях по собственному желанию лишается права на расторжение трудового договора в срок, указанный им в увольнении с формулировкой выхода на пенсию. Указанная позиция отражена в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 № 33-7386/13, определении Конституционного суда Российской Федерации от 03.07.2014 № 1487-О.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru