Наверх
30 января 2018, 13:41

Незнакомец

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли работник по семейным обстоятельствам продлить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет?

Ответ специалиста 1

30 января 2018, 13:41

Действующим законодательством не предусмотрено предоставление отпусков по уходу за ребенком после достижения им возраста трех лет с сохранением за работником места работы (должности).

Однако на основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru