Наверх
15 января 2018, 16:49

Незнакомец

Добрый день. Вправе ли уволенный по соглашению сторон работник требовать годовую премию если в самом соглашении имелся пункт, которым предусмотрен отказ работника от требования премии?

Евгений, Дзержинск

Ответ специалиста 1

15 января 2018, 16:50
Исходя из положений, закрепленных в п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации стороны могут расторгнуть трудовой договор по взаимному согласию. Порядок и условия такого расторжения определяются в соглашении сторон. Вместе с тем, порядок и условия соглашения не должны противоречить нормам трудового законодательства и не нарушать прав работника. Если трудовым договором или действующим локальным нормативным актом работодателя, работнику положена годовая премия, то работодатель обязан выплатить ее. Выплата в полном объеме заработной платы, в том числе и премий является обязанностью работодателя, которая оговорена в ст. 22 ТК РФ, и от которой нельзя уклониться в связи с заключением соглашения с работником.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru