Наверх
09 января 2018, 18:45

Незнакомец

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли потребители сами отслеживать деятельность организаций-поставщиков газа: есть лицензия или нет, работает организация на сегодняшний момент или нет?

Ответ специалиста 1

09 января 2018, 18:45

В соответствии с п. 4 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила), безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

Согласно п. 6 Правил работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

На основании п. 41 Правил заказчик работ по техническому обслуживанию вправе требовать выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором, а также снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Исполнитель обязан выполнять работы по техническому обслуживанию в порядке и в сроки, установленные договором. При этом условия договора о внесении платы должны быть выполнены Вами в соответствии с положениями договора.

В случае ненадлежащего исполнения организацией условий договора Вы вправе потребовать выполнить перерасчет платы по договору.

Разъясняю, что по вопросу правомерности требований исполнителя коммунальной услуги по газоснабжению о предоставлении оплаченных квитанций, а также по вопросу о соблюдении условий договора о проведении работ по техническому обслуживанию газового оборудования Вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области с соответствующим заявлением.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru