Наверх
15 декабря 2017, 14:14

Незнакомец

Добрый день. У меня возник вопрос - обязан ли работодатель предоставить отпуск женщине, находящейся в декретном отпуске, работающей неполный рабочей день?

Юлия Егорова, Нижний Новгород

Ответ специалиста 1

15 декабря 2017, 14:15

В соответствии с ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Для женщин, воспитывающих детей, ТК РФ устанавливает дополнительные гарантии в части предоставления отпусков.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ непосредственно после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru