Наверх
27 октября 2017, 15:12

Незнакомец

Я военнослужащий по контракту, поступил в 2014 году в техникум на заочное на бюджетной основе. На работе утверждают, что мне положено на одну сессию учебный отпуск, а вторую - в счет основного. Так ли это?

Ответ специалиста 1

27 октября 2017, 15:13

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно п. 8 Правил реализации прав военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1155 (далее - Правила) военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

В силу п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Кроме того, в случае отказа в предоставлении учебного отпуска Вы вправе его обжаловать в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru