Жалоба №7408
Дорогие автомобилисты и псевдогонщики! Вы уже достали по ночам гонять и шуметь на всю улицу. Применяются ли нормы закона о тишине к водителям транспортных средств, гоняющим по центральным улицам города в ночное время? Можно ли их привлечь к ответственности?
04.10.2015 вступил в силу Закон Нижегородской области от 01.04.2015 № 44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области», которым установлены требования к обеспечению тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области, а также предусмотрена ответственность за совершение действий нарушающих тишину и покой граждан.
В соответствии со ст. 4 указанного закона на территории области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели; производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания; непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства; использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).
На основании указанных норм действие Закона не распространяется на правоотношения связанные с возникновением шума от использования транспортных средств.
Дополнительно сообщаю, что в случае если транспортные средства нарушающие общественный порядок переоборудованы (внесены изменения в выхлопную систему, систему подачи звуковых сигналов и др.) без согласования с органами ГИБДД, то собственники указанных транспортных средств могут быть привлечены к установленной законом ответственности.
Специалист народного контроля
Популярные
Вентилятор - прошлый век: на маркетплейсе появились кондиционеры без установки в стену
6 июняЗачем я вешаю носок на палку в саду: гениальный способ защиты от комаров и мошек - даже носа не покажут
6 июняПуговицы со старых вещей – сокровище для хозяйки: 5 стильных идей декора для дома
8 июняДома свежо и прохладно без кондиционера и фольги: турецкий способ борьбы с жарой
10 июняСтарые простыни и наволочки – клад для дома: 5 идей переделки без иголки и швейной машинки
8 июняЗавещание и дарение - прошлый век: россияне перешли на более надежный способ передачи жилья детям
8 июняСорняки мигом завянут: развожу 1 стакан на ведро и поливаю вечером — утром огород уже чист
12 июняПерестал покупать туалетную бумагу: выбрал более практичный и современный вариант
15 июняПрекратите лепить обои на стены: эти 5 покрытий дешевле, а выглядят дороже
13 июняИдеальное ограждение для вашего участка: профлист уходит в прошлое — современный эстетичный способ создать приватность
7 июняДелаю Фанту из двух замороженных апельсинов за 15 минут и получаю очень вкусный лимонад: это новый хит
16 июняШторы блэкаут ушли в прошлое: россияне выбрали новую солнцезащитную систему на окна - вписывается в любой интерьер
13 июняХватит маяться с леской триммера: сосед подсказал, как легко косить траву и не тратиться на дорогую леску
14 июняТуалетную бумагу больше не беру: применяю более современный метод гигиены - экологичнее и удобнее в разы
13 июняПоликарбонат для теплицы – в помойку: делаем переносной парник из этого дешевого материала и радуемся урожаю
7 июня"И зачем так маяться, убери леску с триммера": сосед показал, как легко косить траву и не тратиться на дорогую леску
16 июня6 многолетников, которые цветут и благоухают всё лето — с июня по сентябрь без перерыва
11 июняЭкономлю воду по японской "круговой" технике: семья в шоке, а квитанции похудели вдвое
13 июняТуалетной бумагой не пользуюсь уже три года: нашла японский метод, который чище, дешевле и удобнее
18 июняОткажитесь от бани из бруса: найден новый материал для стройки - превосходит по цене, теплу и долговечности
11 июня