Жалоба №7391
Добрый день. Считается ли парковка под зданием многоквартирного дома помещением общего пользования, и запрещено ли там курить?
Подземная автопарковка в силу подпунктов "а" и "ж" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, расположенная в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, относится к общедомовому имуществу и является помещением общего пользования.
Так, в соответствии с ч. 5 ст. 12 ФЗ Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздрава России от 12.05.2014 № 214н утверждены требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, согласно которым знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.
Таким образом, курение в местах общего пользования, за исключением специально выделенных и оборудованных мест для курения табака запрещено.
Специалист народного контроля
Популярные
Каким по счёту родился, так и сложится жизнь: психолог Адлер объяснил, как очередность детей влияет на судьбу
16 августаВ Нижегородской области ребенок и трое взрослых ранены при из-за падения дрона
6 августаБеспилотник упал возле жилого дома в Нижнем Новгороде
12 августаХватит делать клумбы из пластиковых бутылок: куда применить их на даче с настоящей пользой для урожая
6 августаРешение принято: новогодние праздники в 2027 году изменят из-за ситуации в стране – как теперь будем отдыхать
16 августаГладильные доски уходят в прошлое: россиянки нашли компактную замену — вещи без складок, а дома просторнее
9 августаЗакройте хоть сотню банок — всё будет мало: пикантные перцы «Маскарад» зимой сметают первыми
18 августаШторы съедают пространство, жалюзи дешевят интерьер: дизайнеры нашли красивую замену
11 августаПоследствия атаки БПЛА в регионе и трагедии на дорогах: главные новости Нижнего Новгорода
9 августаГрибники нарекли его «стукачом»: как найти белые грибы даже в неурожайный год
16 августаНе гипсокартон и не штукатурка: рукастые мастера выравнивают стены новым способом — быстро, крепко и красиво
12 августаВкуснейший яблочный пирог "Три стакана": вкуснее шарлотки и намного проще готовить
13 августаНе мусор, а хозяйственная находка: что опытные продавцы "Светофора" вылавливают среди магазинной упаковки
13 августаНижегородскому некрополисту Москвину разрешили свидания с невестой из Лондона в психиатрической больнице
17 августаАджика «Жгучая искра» без варки: готовлю за 30 минут — зимой ложками едят прямо из банки
13 августаПустую канистру не выбрасываю — срезаю боковину: получается вещь, за которую дачники платят втридорога
13 августаНазвана самая полезная крупа - в разы лучше гречки: избавляет от запоров и сжигает жир
10 августа52 беспилотника атаковали Нижегородскую область за ночь
19 августаСмешиваю стружку хозяйственного мыла с зубной пастой: чистота в доме как в пятизвёздочном отеле
21 августа5 кг баклажанов и 3 кг перца превращаю в грузинское соте: зимой эта жгучая закуска исчезает первой
19 августа