Наверх
14 сентября 2017, 17:49

Незнакомец

Добрый день. Я донор крови. Сейчас уволилися с работы и начальство мне не выплатило компенсацию за не использованные дни отдыха за сдачу крови. Обязан ли работодатель выплачивать работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха, которые положены работнику за сдачу крови и ее компонентов?

Ответ специалиста 1

14 сентября 2017, 17:58

Нет, не обязан. Нормами действующего законодательства не предусмотрена выплата компенсации работнику при увольнении за неиспользованные дополнительные дни отдыха, на которые он имел право в связи со сдачей крови и ее компонентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работодатель обязан выплачивать работнику только компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Работнику целесообразно при наличии у него таких неиспользованных дней дополнительного отдыха использовать их перед увольнением. Согласно статье 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru