Нижегородская область вошла в топ 10 самых дождливых регионов России

Нижегородская область вошла в топ 10 самых дождливых регионов РоссииФото "ГТРК" Нижний Новгород

Специалисты "Яндекс.Погоды" подсчитали среднее число дождливых дней в октябре в городах-миллионниках

Сотрудники "Яндекс. Погоды" проанализировали количество осадков во всех городах России, чтобы выяснить, каким жителям страны необходимо чаще других брать с  собой зонтик.

"Людям всегда интересно, будет ли дождь. От этого зависит то, как одеться, брать ли зонт и стоит ли вообще идти на улицу. На эти вопросы отлично отвечает карта осадков, которая показывает перемещение дождевых облаков. Составлять карту осадков вместе с нами может любой человек, сообщая нам о дожде через сайт или мобильное приложение. И чем больше сообщений будут присылать люди, тем точнее будет карта и меньше промокших прохожих", — пояснил руководитель группы метео прогнозирования "Яндекс.Погоды" Александр Ганьшин. 

Исходя из наблюдений специалистов "Яндекс Погоды", за месяц в Нижнем Новгороде было зарегистрировано около десяти дождливых дней. По этим данным Нижний Новгород стал седьмым в рейтинге. Подсчитано, что за октябрь в городе выпадает 66 мм осадков. 

"Яндекс.Погода" строит прогноз на основе данных с тысяч приборов на земле и в космосе с помощью собственной технологии Meteum 2.0. Эта  технология строит прогноз  метео прогнозирования на основе искуственного интеллекта, алгоритмы которого подстариваются под жалобы и подтверждение людей с помощью приложения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости