Что делать нижегородцам, если на их машину упал снег с крыши

Что делать нижегородцам, если на их машину упал снег с крышиProGorod

Эта зима многим запомнится обилием снега. Он доставляет неудобства не только на дорогах. Сейчас днем тепло и ранее выпавшие осадки начали сходить с крыш и падать на автомобили, припаркованные рядом с домами. Соответственно у владельцев машин возникает вопрос о том, кто должен возместить причиненный вред. Об этом журналисту рассказал юрист Сергей Ястербов.

— В данном случае нужно применять нормы статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статьи,  возмещение вреда за повреждения автомобилей возложено на домоуправляющую компанию или ТСЖ, так как в их обязанности входит уборка придомовой территории, расчистка крыш от снега и сосулек. Но УК может избежать ответственности, если она сможет доказать, что предпринимала все необходимые меры, чтобы лед не упал. Например, развешивала сигнальные ленты и устанавливала предупреждающие указатели, но владельцы авто их попросту проигнорировали, — рассказал Сергей Юрьевич.

Порядок действий для того, чтобы получить компенсацию?

1. Самостоятельно оценить повреждения у автомобиля

Так, если от падения снега или льда образовались небольшие скол или вмятина или небольшой скол, то в данном случае может оказаться, что отремонтировать машину самому выгоднее, чем обращаться в суд с иском на управляющую компанию.

2. Зафиксировать повреждения автомобиля

Если машина получила серьезные повреждения, то их необходимо зафиксировать. Для этого на место необходимо вызвать учаткового, позвонив на номер «112» и рассказать о произошедшем.

Также нужно произошедшее обязательно снять на фотокамеру. На снимках должны быть отчетливо видны:

  • Повреждения машины.
  • Снег или сосулька, которые привели к повреждениям.
  • Номера автомобиля.
  • Указатели, которые идентифицируют место, где было припарковано транспортное средство — табличка с названием улицы и номером дома.
  • Место, с которого возможно сошел снег.

Участковый должен составить протокол об осмотре места происшествия. Перед тем как подписывать документы, внимательно их прочитайте. В нем должны быть указаны все видимые повреждения транспортного средства.

3. Кто виноват?

Если снег упал с крыши частного дома, то ущерб должен возмещать владелец этого строения, если многоквартирный — домоуправляющая компания или ТСЖ, офисное здание — собственник.

4. Провести независимую экспертизу

Экспертиза нужна для установления причиненного ущерба. Сумму, указанную в заключении можно будет включить в исковые требования и взыскать с ответчика.

5. Подаем на взыскание ущерба

Сначала нужно направить претензию ответчику. Если в течение 30 дней ущерб не будет возмещен, то далее обращаемся с иском в суд. При его подаче придется оплатить государственную пошлину. Ее размер зависит от исковых требований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости