Пятидневку введут в ряде школ Нижегородской области с 2021 года

Пятидневку введут в ряде школ Нижегородской области с 2021 годаProGorod

Такая система обучения действует в образовательных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга

Многие родители учащихся давно мечтают о пятидневке в общеобразовательных заведениях. Так, в некоторых школах Нижегородской области планируют ввести пятидневную неделю в новом учебном году, рассказала министр образования Ольга Петрова.

Со слов Петровой, во многих школах Москвы и Санкт-Петербурга уже давно действует пятидневная система обучения. И образовательные учреждения уже выработали механизмы ее внедрения. При этом в школах вместо субботних не смогут запланировать по 10 уроков в будни. Кроме того, министр образования отметила, что в лицеях и гимназиях дети должны пройти определенное количество часов обучения по всем предметам. Поэтому нужно разработать модель, при которой школьники будут учиться только на рабочей неделе и при этом не будут испытывать перегрузки либо получать менее качественное образование. 

Ольга Петрова отдельно отметила, что нижегородцам не стоит ждать перехода на пятидневку в ближайшие дни, но в некоторых школах Нижегородской области это может произойти уже в новом учебном году, а у других — в 2022 году. Номера образовательных учреждений пока что не называются.

Большинство нижегородцев с радостью восприняли данную новость о пятидневке в школах.

— Очень хорошо. У детей появится дополнительный выходной день и можно будет спокойно всей семьей уезжать на выходные. А то, что на рабочей неделе появится дополнительная нагрузка — дети меньше будут в гаджетах сидеть и пока родители работают, они тоже будут заняты делом, — поделилась своим мнением Алина Б., мама восьмиклассника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости