Всероссийский масочный режим: как его соблюдают нижегородцы?

Всероссийский масочный режим: как его соблюдают нижегородцы?ProGorodNN

«Pro Город» узнал, стало ли в городе больше людей в СИЗ

С сегодняшнего дня Роспотребнадзор ввел повсеместный масочный режим в России. Согласно распоряжению, жители обязаны носить защитные маски во всех общественных местах, транспорте, лифтах, парковках и так далее. Стало ли в нашем городе больше людей в СИЗ? «Pro Город» узнал у читателей.

Транспорт

Как рассказывают нижегородцы, в общественном транспорте стало больше людей в СИЗ. Читательница «Pro Город» Елена рассказывает:

«Я езжу на метро до станции «Горьковская», а потом пересаживаюсь на автобус и доезжаю до Варварской. Если сравнивать со вчерашним днем, то сегодня почти все пассажиры были в масках. На входе в метро на станции «Заречной» стоял работник и просил использовать СИЗ тех, кто заходил без. При мне одна женщина достала из сумочки маску и только потом ее пропустили».

Магазины

С учетом того, что в нашей области участились проверки в магазинах, покупателей без масок не обслуживают уже давно. Зачастую бывает, что нижегородцы используют СИЗ только у кассы, чтобы получить товар. Как изменилась ситуация сегодня? Рассказал читатель Максим Ершов:

«В нижней части города как пускали так и пускают без масок в магазин. В Ленинском районе не каждый в маске, кто приходит за покупками. Сегодня был в магазине на Ильинской — все покупатели на входе доставали маски».

Лифты, парковки

В этих местах нижегородцы СИЗ все же не носят. О том, как обстоит ситуация, рассказала сотрудница одного из бизнес-центров на Белинского:

«На парковке людей в маске не видела. В лифте одна женщина пожилого возраста была в СИЗ, остальные нет. Не думаю, что нижегородцы будут носить маски в лифтах и на парковках. Только если, их будут контролировать».

В целом, нижегородцы говорят, что сегодня людей в СИЗ в городе действительно больше. «Pro Город» провел опрос в паблике в «ВКонтакте»:

 

Напомним, о необходимости носить защитные маски в общественных местах говорят и известные нижегородские врачи. Так, своим мнением поделилась заместитель главного врача городской клинической больницы № 38 Ольги Водопьяновой

«На моем личном опыте могу сказать, что маска просто необходима. Благодаря этой защите массового заражения нашего коллектива не произошло. Сейчас ношение СИЗ как никогда обязательно. Маска свободно пропускает и кислород и углекислый газ, их концентрация оптимальная, поэтому никакой выраженной гипоксии у человека не будет после ее ношения. Да какое-то количество вируса может попасть и он частично задержится. Но концентрация его слишком мала, чтобы заразиться. Я считаю правильным решением, что усилили контроль за соблюдением масочного режима в транспорте. Все мои коллеги и знакомые, которые соблюдали все правила, пользовались средствами защиты и носили СИЗ — не заболели».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости