Нижегородцам не выдают результаты тестов на COVID. Разбираемся почему и что делать

Нижегородцам не выдают результаты тестов на COVID. Разбираемся почему и что делатьФото взято из архива "Pro Город"

Региональный Минздрав сообщил реальные сроки

В редакцию «Pro Город» обращаются нижегородцы с жалобами на сдачу бесплатных тестов на COVID-19. Людей не устраивает долгое ожидание от начала процедуры до ее результата. Журналист «Pro Город» направила запрос в региональный Минздрав.

Количество зараженных COVID-19 людей растет с каждым днем. На сегодняшний день в Нижегородской области за сутки вирус выявили еще у 204 человек и теперь общее число заболевших составляет 33 578. Министр здравоохранения Нижегородской области тоже сообщает, что количество случаев средней тяжести и тяжелых состояний увеличивается. Об этом Давид Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам на личной странице Инстаграм.

В редакцию «Pro Город» ежедневно поступают сообщения с жалобами местных жителей. Горожане сообщают, что находясь на больничном, они сдают бесплатный тест на коронавирус по направлению, но результат приходиться ждать по две недели.

Марина:

«Я обратилась в 47 поликлинику к врачу. После осмотра врач дала направление на бесплатный тест на ковид. После сдачи прошло уже две недели, а результат до сих пор не известен. Больничный на момент ожидания результата теста мне не закрывают. Пока я жду результат и нет подтверждения болезни меня лечат как при обычном ОРВИ».

Саша:

«Заболел и слег с температурой 39, вызвал врача на дом из поликлиники. После первого вызова и осмотра направление на тбесплатный тест не дали. только спустя несколько дней. сейчас сдал тест, теперь жду результат. Прошло уже больше недели. Естественно на больничном сижу, но чувствую себя лучше. Кажется, что выздоравливаю. А если у меня подтвердиться ковид?Мне снова придется сидеть и сдавать анализ. Семья изолировалась самостоятельно при первых признаках моего заболевания».

На личной странице Давида Мелик-Гусейнова нижегородцы также не отступают с вопросами. Горожане требуют ответов и разъяснения, как решать ситуацию:

sweet_lanka_nn

«У меня у дочери тест пришел на 14 день, когда уже карантинный период закончился. При чем все это время заставляли приходить ко врачу на прием, чтобы узнать результат. И как тут распространения не будет — бардак. А сейчас нас через 2 недели посадили на карантин, но при этом тесты сдавать надо ходить самим в поликлинику».

Irina120971

«Всегда носила маску и все равно заболела. У меня вопрос, почему у нас анализы на ковид делают 10 дней и даже у знакомых пришел через 14 дней? Либо 9 дней успеешь отметить, либо выздороветь! Не смешно! А если придет положительный, и еще сиди 28 дней, жди остальных тестов! Это просто бардак и маразм! Через две недели результат никому не нужен!»

zhivuchka

«Мужу пришел положительный результат вчера (прошла ровно неделя после взятия), за это время врач позвонила только однажды после моего «наезда» на регистратуру. Всю неделю он реально плохо себя чувствовал. У меня была температура (не чувствую запахи три дня к тому же), сегодня врач приехала, смерила нам что-то через палец (насыщение кислородом кажется) и сказала что ПЦР пока брать не будут.! Ни мужу повторно, ни нам с маленьким ребенком. Сказала ждать, позже возьмут. Типа молодые — все ок! А дети вообще не болеют. Спросила про маму (контакт с ней за пару дней до +) — ну пока ей никто не будет брать, пусть маску носит, если заболеет, там посмотрим. Что?! В чем дело вообще? Где бесплатная медицина? Почему вообще не берут сразу анализ у всех кто проживает с возможным больным? Почему платно ПЦР на коронавирус делают 2-4 дня, а бесплатно больше недели?! За это время и вылечится и умереть можно!»

Редакция «Pro Город» провела опрос среди горожан: «Довольны ли вы качеством сдачи бесплатного теста на ковид?» По мнению 90 процентов нижегородцев за время пока ждешь направление и результат можно успеть выздороветь.

Журналист «Pro Город» решил узнать у регионального Минздрава какие реальные сроки ожидания результатов. В ответ на наш запрос в ведомстве сообщили:

«В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 No 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.359720» Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» тесты на выявление новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводятся на 8-10 день с даты контакта с заболевшим. В случае первичного забора теста у пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, результат должен поступить в поликлинику по месту жительства в течение 3-х дней с момента доставки материала в лабораторию. По получении результатов анализа лечащий врач поликлиники должен незамедлительно сообщить результат пациенту и назначить необходимое лечение. На сегодняшний день 15 лабораторий, в том числе частной формы собственности и федерального подчинения, проводят тесты в Нижегородской области. Среднее количество обследованных лиц в день составляет 8300 человек».

...

  • 0

Популярное

Последние новости