Сколько продлится бабье лето в Нижегородской области

Сколько продлится бабье лето в Нижегородской областиФото взято из архива ProГород

На сегодняшний день температурный режим выше многолетних значений

О том, сколько на самом деле продлится осеннее тепло, сообщила начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра в Нижнем Новгороде Ольга Мокеева. Специалист рассказала редакции «Pro Город», как долго продлиться «Бабье лето» и когда ждать первых заморозков.

Вот уже целую неделю в Нижегородской области держится по-настоящему теплая осенняя погода и ясные дни. Синоптики прогнозируют, что тепло продлится до конца месяца. Журналист «Pro Город» узнал у нижегородского начальника отдела метеопрогнозов гидрометцентра Ольги Мокеевой так ли это на самом деле, и когда в городе наступят первые заморозки.

«По народному календарю период бабьего лета начался с 14–21 сентября, потом с 21 по 25 тянулось и сейчас все еще сохраняется. Воздух в эти дни у нас прогревается почти до 17-20 градусов, а на солнце даже на 1,2 градуса теплее», — рассказывает специалист.

«Уже произошел день осеннего равноденствия - 22 сентября, и конечно, темное время суток сейчас превалирует над светлым. Поэтому, у нас ночи холодные, воздух выхолаживается. Тем более отсутствие облаков влечет к выхолаживанию нижних слоев воздуха, из-за чего утром может быть зябко, но нужно помнить, что несмотря на все такие отрицательные моменты - сейчас температурный фон выше обычных значений на 3-5 градусов. Это хорошие условия», — подчеркнула начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра.

По словам Ольги Мокеевой, сейчас температурный режим выше многолетних значений:

«В целом погода до конца сентября порадует местных жителей своим теплом. На это неделе по-прежнему влияние антициклона сохранится, атмосферное давление будет превышать обычные значения на 5-8 градусов миллиметров ртутного столба, то есть выше многолетних значений».

Как будут складываться процессы в первых числах октября — трудно сказать, но по предварительным данным температурный фон октября пока приближен к многолетним значениям:

«В октябре среднемесячная температура понижается, поэтому советую наслаждаться „золотой осенью“ на этой неделе. Первая половина недели обещает порадовать нижегородцев теплой погодой. До 1 октября максимальная температура будет 15-20 градусов, что касается ночных часов, то это 4-9 градусов», — отметила специалист.

Мокеева сообщила, что заморозки начались еще в начале сентября и зависят они от наличия облаков:

«Слабые заморозки начались еще в сентябре, и отмечаются уже сейчас в ночное время суток. Когда облаков побольше — заморозков нет. Но поскольку сейчас небольшая облачность, то выхолаживание более интенсивное. В утренние и ночные часы, конечно, прохладнее.»

Ранее мы предлагали вам топ 10 идей для того, чтобы сделать эту осень незабываемой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости