Какие права есть у родственников умершего человека в России

Какие права есть у родственников умершего человека в РоссииФото взято из архива ProГород

Эти права помогут вам не сбиться с пути

 

Самое тяжелое время в жизни каждого человека — это смерть самых близких. Вместо того, чтобы остаться наедине со своим горем, человеку приходится заниматься вопросом похорон и погребением.  В соответствии с законами Российской Федерации важно знать, как закон регулирует эту сферу жизни. «Pro Город» решил напомнить какие права есть у тех, кто оказался в такой ситуации.

10 прав, которые должен знать каждый человек, столкнувшийся с горем.

1. Право организовать похороны и обряды

Во-первых, у родственников умершего есть право организовать похороны и выбрать как обращаться с телом. Письменная или устная воля умершего всегда в приоритете. 

2. Право отказаться от вскрытия

Родственники покойного сами решают быть ли вскрытию тела после смерти или нет. Если нет подозрения на насильственную смерть. 

3. Право хранить тело в морге до 7 дней

В течение семи дней тело может находится в морге до погребения совершенно бесплатно. Но если не удается разыскать родственников умершего, то по закону срок могут продлить до 14 дней.

4. Право отказаться от трансплантации органов

Вы должны помнить, что можете написать письменный запрет о том, что не хотите, чтобы органы вашего родственника забирали для донорства. Иначе действие совершают по умолчанию. Но важно помнить, что эту процедура может спасти кому-то жизнь.

5. Право получить место для захоронения

Согласно федеральному закону «о погребении и похоронном деле», на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела. Однако, что она будет в удобном месте никто не гарантирует.

6. Право оплатить некоторые услуги за счет государства

Например, медицинское свидетельство и справку о смерти вы можете получить бесплатно. Если у родственников нет средств для оплаты похорон, то государство обеспечит бесплатные с минимальным набором услуг: предоставление деревянного гроба, перевозка тела, погребение или кремация без обрядов.

7. Право получить пособие на погребение

Вы можете получить пособие, если сами оплачивали похороны родственника. Только обязательно нужно обратиться в течении полугода после смерти. Компенсацию можно получить на работе, в соцзащите или пенсионном фонде в сумме — 5946 рублей.

8. Право оплатить похороны деньгами покойного

Похороны можно оплатить деньгами со счетов умершего человека. Максимальная сумма — 100 000 Р. Получить деньги можно до того, как будет решен вопрос с наследством, а расходы подтвердить у нотариуса

9. Право забрать денежные средства и трудовую книжку умершего с работы

После смерти родственника вы можете получить его невыплаченную зарплату. Здесь главное успеть подать заявление в течение 4 месяцев.

10. Право оформить пенсию по потере кормильца

Согласно закону " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Право на пенсию есть у членов семьи или иждивенцев умершего. 

Чтобы не попасться на удочку мошенников в трудный период своей жизни, важно быть юридически подкованным. Если родственник будет знать свои права, то многие вопросы решаться по закону.

...

  • 0

Популярное

Последние новости