Нижегородцы простились с заслуженным учителем, политологом Борисом Духаном

Сегодня, 27 января, нижегородцы простились с Борисом Духаном, учителем, политиком, неравнодушным человеком, изменившим родной город в лучшую сторону, пишет «Российская газета»

Борис Духан умер 24 января на 65 году после тяжелой болезни. Сегодня на гражданской панихиде были его родные, ученики, друзья, коллеги, нижегородцы, которым он когда-то помог в трудной ситуации. Все единодушно говорили, что Борис Самуилович всю свою жизнь посвятил родному городу. Многие отмечали, что он никогда не делил людей на нужных и чужих. Почти 20 лет он преподавал историю в школе. Сначала это была маленькая школа на железнодорожной станции, в которой молодой учитель с раннего утра топил печь, чтобы ученикам было тепло, а потом вел уроки. Потом Борис Духан много лет преподавал в 24-й школе Нижнего Новгорода.

Сегодня ученики Бориса Самуиловича несли ему цветы - розами и гвоздиками был заполнен весь зал. Коллеги-педагоги всегда отмечали, что к ученикам Борис Духан относится по-отечески, его любви и заботы хватало не только на двоих сыновей и дочь, но и на всех детей, которых он учил, которые приходили к нему за советом или помощью.

В 90-е годы Борис Самуилович пришел в политику, где пришлось решать вопросы совсем другого масштаба... Борис Духан работал на многих ключевых постах региона, ему доверяли самые острые вопросы.

«Мне в жизни повезло поработать с Борисом Самуиловичем не один десяток лет, решая одни и те же задачи в жизни города, и области, - сказал вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев. - Бориса Духана часто называли серым кардиналом, потому что именно его совет во многих делах был окончательным. Он умел любить, шутить, находить выход из сложнейшей ситуации, а главное - он умел дружить. Это был друг, который помогал не только словом и советом, но и делом. Нам обидно, жалко, больно, провожать его в последний путь, но, видимо, Бог выбирает лучших. Вечная память».

4783324_0.jpg

Борис Духан родился 1 сентября 1948 года в Нижнем Новгороде. Закончив Нижегородский государственный университет имени Лобачевского по специальности «история», сначала работал в сельской школе, а с 1974 по 1992 годы преподавал историю в школе № 24 Советского района. В 1988-1990 годах был выбран председателем Всесоюзной ассоциации учителей истории. Заслуженный учитель РФ, кандидат политических наук. Борис Духан возглавлял городской департамент по социальным вопросам, был вице-мэром и вице-губернатором. С 1999 года Борис Самуилович трудился в «Нижновэнерго», с 2007 - возглавлял департамент по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Отмечен многими благодарностями и наградами, среди которых знак «Отличник просвещения СССР», ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II и III степени, награды исполнительной и законодательной власти Нижегородской области, благодарности Министерства промышленности и энергетики России.

Напомним,19 ноября на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости