Обзор соцсетей: Шанцев размышляет о названиях улиц, а горожане о помощи Орловой

ProGorodNN продолжает писать об интересных записях в Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и ЖЖ известных нижегородцев, простых жителей и гостей города.

Стоит ли переименовывать улицы? «Посетители блога часто пишут о необходимости переименования некоторых улиц и площадей в Нижнем Новгороде», - пишет в своем ЖЖ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По мнению главы региона, решение об изменении названия улицы или, например, города должно созреть, новое имя (или возврат к старому) должно принять большинство. Такое решение не может быть навязано, как это часто происходило в прошлом.

К посту Шанцев прикрепил опрос «Как вы относитесь к переименованию улиц и площадей?». Большинство пользователей (37,5%) не поддерживают переименование.

Почему не удалось спасти молодую маму Ирину Орлову? В соцсетях сейчас горячо обсуждаются, куда пойдут деньги собранные на лечение Ирины Орловой. Напомним, молодая женщина, которая недавно стала мамой, заболела раком. Друзья подняли весь мир, чтобы спасти умирающую: разместили информацию во всех соцсетях, на сайтах, обратились в нижегородские СМИ, расклеили по городу листовки... Собрать на лечение Ирины удалось около 4 миллионов рублей, 20 января женщины не стало

Нижегородка Юлия Цирулева считает, что целью группы помощи Ирине было собрать как можно больше денег, а не помочь девушке: «Я волонтер... я предлагала увезти Ирину в Израиль совсем с крошечной суммой, предлагала им собирать деньги и пересылать ей туда - именно так делают больные люди, у которых есть подобные группы и очень мало времени... на что мне ответили, что ДЕНЕГ МАЛО! НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Я уже не предлагала, а просила увезти ее, на что отвечали, что ДЕНЕГ МАЛО! На что было мной опять сказано, что их примут со 100 000, а эта сумма была уже за несколько дней существования группы, мне опять сказали, что ДЕНЕГ НЕДОСТАТОЧНО! Я предлагала увезти ее еще в декабре, нашла реанимобиль, на что мне было отвечено: «Нас там не ждут, и ДЕНЕГ МАЛО!» Начинались новогодние праздники, у Ирины было улучшение именно в тот момент, я писала и говорила о том, что она не переживет праздники, если ее не увезти, это шанс ее увезти не частном самолете, на который вы собираете деньги, на что мне ответили, что у них НЕДОСТАТОЧНО ДЕНЕГ! Когда сумма дошла до трех миллионов, а она все еще была дома, то смотреть на это я больше не могла и позвонила отцу Ирины, и предложила вывезти девушку в трехдневный срок. На что папа Иры сказал, что он делает визы, про визы я читала около трех недель и сказала ему, что Израиль - страна безвизовая, вас встретят в аэропорту и сразу отвезут в клинику, не будет проблем ни с переводчиком, ни с жильем для родственников, я во всем вам помогу, на что мне было опять отвечено, что они ждут визы... Эти люди целенаправлено собирали деньги, ввели в заблуждение родственников, вся работа группы изначально построена неправильно... Я, конечно, не Бог, но эту девушку можно было спасти, если бы ее увезли в начале января в клинику... Админы меня не слышали или делали вид... Вот я волонтер и столько видела и больных, и групп, и фондов, честно скажу: ни разу не видела, чтобы деньги оставались в семье, где не успели помочь, можно меня осуждать и говорить, что я бесчеловечна, но вместо того, чтобы писать «Ирочка, ты справишься, держись, девочки, вы молодцы» и прочие бесполезные слова, вы должны были не кричать, а орать вместе с теми, кто орал, что ее нужно увозить... Цель у группы была одна - не увезти Ирину лечиться, а собрать деньги... Я не видела ни одного поста «Помогите с клиникой», «Ваши предложения, куда отвезти девушку», «У кого есть знакомые, кто может помочь с клиникой», я видела только одно: нам не хватает денег, акции по сбору средств, нам осталось набрать меньше миллиона, нам срочно нужны деньги...В доказательство своих слов, если вам будет интересно, я могу выложить переписку с админами...

Блогеры считают, что у Шанцева слишком маленький кабинет. 21 января в Нижнем Новгороде побывали участники экспедиции «Россия — страна возможностей». В нашем городе блогеры пообщались с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, прогулялись по Большой Покровской и кремлю, посетили музей Рукавишниковых, прокатились на канатной дороге. Последним пунктом должен был быть ФОК «Мещерский», но туда блогеры не попали: на полпути у них сломалась «ГАЗель», на которой участники экспедиции передвигались по городу. Блогер nikitskij выложил в своем ЖЖ фото со встречи и рассказал, как все прошло. 

По его словам, губернатор поделился желанием вернуть Нижнему Новгороду статус выставочной и торговой столицы России. «Кстати, меня удивило, что кабинет у Валерия Шанцева небольших размеров, - пишет Никитский. - Шкафы с сувенирами и подарками занимают немало места. Губернатор рассказал, что, возможно, будет построена сверхскоростная дорога между Москвой и Нижним Новгородом - доехать можно будет за 1 час 10 минут!»

...

  • 0

Популярное

Последние новости