Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Нижнем Новгороде появятся автоматы по приему мелочи?

Автоматы для мелочи будут обменивать монеты на рубли или зачислять на банковский счет. Об этом пишет «Российская газета».

Сейчас такой эксперимент проходит в Ростове-на-Дону. По словам первого зампредседателя Банка России Георгия Лунтовского, Центробанк поддерживает эту инициативу. И не оставляет надежду, что копейки и пятикопеечные монеты будут отменены законодательно. Тем более, что ЦБ уже не заказывает Гознаку их чеканку.

Наша страна остается лидером по количеству монет на душу населения. На каждого жителя приходится 381 монета. Но прибыльной является только чеканка пяти- и десятирублевых монет, а все остальные убыточны. Дискуссия об отмене копеек и пятаков идет несколько лет. В итоге в марте 2012 года Лунтовский заявил о прекращении выпуска монет номиналом 1 и 5 копеек.  

В последнее время одно- и пятикопеечные монеты не берут и не заказывают коммерческие банки. Но, по мнению Лунтовского, эту проблему нужно решить законодательно, чтобы были округлены цены, и людям не приходилось бы искать мелочь для расчета, например, в аптеке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости