Стройки Нижнего: Какова судьба заброшенных зданий?

В Нижнем Новгороде есть несколько заброшенный зданий, судьба которых волнует горожан. Стоят они в полуразрушенном виде уже не один год. Некоторые из них собираются сносить, другие - реконструировать. Но воз, как говорится, и ныне там.

 

 

 

 

 

Дом культуры имени Ленина. ДК построили по инициативе трудящихся-канавинцев в честь 10-летия Великого Октября. Возвели его в рекордные сроки — за год. На площади более 11 тысяч квадратных метров днем работали многочисленные кружки, секции, студии, можно было посетить библиотеку и студенческие читальные залы. Вечерами в зале, который рассчитан на 1350 мест и отличался хорошей акустикой, собирались поклонники классики и современной музыки. Здание находилось в собственности профсоюзов. В 90-е годы профсоюзы не смогли его содержать — помещения не отапливались, им требовался ремонт — это и привело к разрушительным последствиям. Нижегородские бизнесмены, в частности Александр Котюсов, предлагал здание и вовсе снести. А на его месте выстроить идентичное по чертежам. Стоимость ремонта ДК им. Ленина в два раза превышает стоимость новой постройки. Пока споры о судьбе здания застопорились. Но делать с ним что-то надо.

dk_lenina_8_0.jpg

Гостиница «Волжский откос». Это здание на Верхневолжской набережной построили в 30-е годы ХХ века. Монументальный дом в стиле постконструктивизма с потрясающим видом на речные дали. Гостиницу закрыли на реконструкцию, и последние несколько лет стоит она - и ни одного строителя вокруг. Пару лет назад говорили об инвесторах, которые реконструируют здание, сохранив исторический облик. Но пока объект больше всего интересует людей, которые любят лазить по заброшенным зданиям.

volzhskiy_otkos_3_0.jpg

Недостроенный речной вокзал на Мещерском озере. Строили когда-то, строили, но так и не достроили. Сейчас здание соседствует с микрорайоном Седьмое небо и вызывает много вопросов у жителей. Его обнесли забором, и появился слух, что снесут и построят здесь аквапарк. Но слух оказался слухом, а вокзал стоит, как и раньше стоял. И с его крыши открывается шикарный вид на Волгу. 

1_vokzl_5_0.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости