Водолаз нырял за перстнем Никиты Михалкова в озеро в Нижегородской области

Водолаз нырял за перстнем Никиты Михалкова в озеро в Нижегородской областиProGorodNN

Личная история специалиста, отдавшего профессии более 20 лет

Не за горами купальный сезон, а значит, водолазы уже начинают свои трудовые будни. Сейчас специалисты исследуют дно, чтобы привести водоемы в порядок, но уже очень скоро, им предстоит очень непростая работа.Когда происходят подобные трагедии, первые, кто оказываются на месте событий: спасатели, полицейские и водолазы. Именно последним необходимо исследовать дно, чтобы найти тело человека. Журналист «Pro Город» пообщалась с водолазом Игорем Степановым, который посвятил профессии больше 20 лет.

Главная задача водолазов – это поиск тел, техники, вещдоков. Кроме того, специалисты приходят на помощь и, когда пропадают люди. Игорь рассказал нашему журналисту:

«На поиски пропавшей Маши Люлиной наш отряд выезжал больше 10 раз. Мы исследовали каждый метр дна».

Водолаз признался, что погружаясь, работать можно только вслепую:

«Действуем под водой на ощупь. В Нижегородской области нет ни одного водоема с абсолютной видимостью на дне. Но задачи выполнять надо. Вот например, найти пистолет. Одно дело, когда его бросили целым, а другое, когда заранее разобрали на части. Однажды я даже искал перстень Никиты Михалкова — он обронил его в озере. Вот тогда пришлось попотеть».

О трагедиях, которые ежегодно происходят на водоемах, наш герой рассказывает с неохотой: «Статистику каждый год подводим. Знаю, что за 2018 год я достал со дна 21 труп. А сколько всего их за мою работу было — не помню. Когда случается такая беда, наша задача помочь живым людям узнать истину. Страшно, когда они месяцами живут в неведении: жив близкий или нет».

Вспоминая о сложных моментах, наш герой рассказал, как однажды не смог совладать с паникой:

«Паниковал на работе лишь один раз, когда нужно было достать тело рыбака под Кстово. Он подскользнулся, упал в воду и запутался в собственных сетях. Тогда было страшновато, но больше я с этим чувством никогда не сталкивался».

Кстати, Игорь разрешил нашему журналисту примерить акваланг. Как оказалось, спецкостюм, шлем и оборудование весят почти 30 килограммов. Кроме того, водолазы надевают на себя специальные утяжелители, чтобы их плотно притягивало ко дну.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости