Куда хотят поступать выпускники: названы популярные специальности 2020 года

Куда хотят поступать выпускники: названы популярные специальности 2020 годаProGorod

Исследователи компании Maximum education опросили одиннадцатиклассников и выяснили, на какие направления обучения выпускники будут поступать в этом году. Так, 32% старшеклассников собираются подавать документы в вузы на «Экономику и управление»,  по 15% — на направление «Информатика и вычислительная техника» и «Информационная безопасность», 13% — «Физико-техническая наука и технологии». 

Эксперты говорят, что в последние годы среди абитуриентов стали пользоваться популярностью технические и технические и инженерные специальности. А вот выпускникам гуманитарных направлений становится все сложнее найти работу. Поэтому старшеклассники, боясь остаться без высшего образования, поступают на менеджмент, экономику и юриспруденцию.

Среди опрошенных старшеклассников 54% для поступления рассматривают только бюджетную форму обучения, 45% выпускников готовы получать высшее образование и на платной основе, и на бюджете. Только один процент выпускников собираются на контрактную форму обучения.

Результаты опроса также показали, что примерно 60% выпускников собираются поступать в вуз в другом городе. Самыми популярными городами стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород. А лидерами среди вузов стали Московский государственный университет имени Ломоносова, РАНХиГС, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, ННГУ имени Н. И. Лобачевского.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости