Съемка и монтаж видеоролика

Съемка и монтаж видеороликаvideo-editor.su

Сегодня видеосъемка безумно популярна, причем, речь идет скороее не о профессиональной, а о любительской съемке. Благодаря наличию смартфона под рукой люди разного поколения стремятся запечатлеть наиболее интересные моменты своей жизни. Более того, развитие соцсетей подтакливает пользователей к регулярным публикациям контента. 

Подготовка к съемкам и оборудование:

Перед первой съемкой обязательно потренируйтесь.

  1. Заранее подумайте о свете и звуке (желательно использовать аудио рекордер или внешний микрофон, а если локации недостаточно освещения, то взять с собой осветительный прибор).
  2. Используйте штатив, если есть возможность (если же нет, то снимать на фотоаппарат удобнее, надев ремешок на шею: натянуть его, выпрямить руки — это уменьшит дрожание).
  3. Если снимаете репортаж, то помните, что у вас не будет возможности снять второй дубль, поэтому стоит использовать камеры с быстрым авто фокусом, светосильным объективом и зумом.

Процесс съемки:

  • Выберите подходящее место для объекта в кадре (помните о правилах построения композиции).
  • Проверьте, нет ли в кадре лишнего (отражений, кабелей и т.д.), все выглядит эстетично.
  • Не торопитесь, правильно все раскодируйте (на каждый кадр не менее 5 секунд).
  • Ищите фишку: все, что характеризует место или событие как нечто уникальное, старайтесь снять.
  • Если снимаете интервью, то глаза человека должны быть хорошо видны, а на фоне, желательно, чтобы была деталь, характеризующая героя: рабочее место, презентационный баннер.
  • Начинайте видео с очень ярких кадров, чтобы сразу захватить внимание зрителя.

Конечный результат ролика должен вам нравиться, поэтому большое внимание уделите монтажу. Одной из лучших программ для монтажа видео с простым управлением является редактор "ВидеоМонтаж", позволяющий создавать фильм по заданным шаблонам или с индивидуальными фильтрами и надписями.

Монтаж с быстрым темпом и ритмом (в стиле блога или клипа) можно использовать как художественное средство. Добавьте к ролику музыкальную композицию, это позволит полнее передать атмосферу мини фильма.

  • Помните об эстетической составляющей
  • Продумайте технические нюансы
  • Не бойтесь изобретать велосипед заново, поэтому посмотрните работы других блогеров или монтажеров.

Конечно, если у вас есть возможность, то стоит доверить работу по созданию видео профессионалам. Если совсем нет бюджета — посмотрите, как это делается красиво: то, что нравится, попробуйте повторить, и избегайте того, что не нравится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости