Грызун особого назначения: ученые из ННГУ имени Лобачевского рассказали о важности крыс и мышей

Грызун особого назначения: ученые из ННГУ имени Лобачевского рассказали о важности крыс и мышейpixabay.com

Ученые иногда в шутку называют лабораторных крыс и мышей «младшими научными сотрудниками»

Накануне 2020 года — года белой Крысы ученые из ННГУ имени Н. И. Лобачевского рассказали о важности крыс и мышей при проведении исследований. В современном мире именно мыши и крысы являются связующей ниточкой, которая нужна для появления любого нового лекарственного препарата, прибора медицинского назначения или косметического средства.

В природе крысы и мыши являются злейшими врагами и конкурируют друг с другом за пищевые ресурсы. Крысы очень часто убивают мышей, зачищая свою территорию. Поэтому для мышей нахождение рядом с крысой является сильнейшим стрессов.

— Стресс, который испытывает мышь при виде крысы равен стрессу, который испытал бы человек, если неожиданно оказался бы в одной клетке с тигром, который очень голоден. Крысы намного умнее мышей и многие тесты, которые нацелены на исследование изменений памяти и когнитивных способностей, на мышах работают очень плохо, — рассказали в нижегородском научно-исследовательском университете.

Но и лабораторные мыши бывают разные. Опыты показали, что зверьки черного цвета хорошо запоминают и неплохо справляются с когнитивными тестами, белые используются для исследований иммунитета, а мыши, лишенные шерсти и иммунитета — для исследований в онкологии.

Кроме того, сейчас есть мыши, имеющие разные флуоресцентные белки — светятся в зеленом или красном спектре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости