Двух нижегородских экс-чиновников осудят за вымогательство денег с предпринимателей

Двух нижегородских экс-чиновников осудят за вымогательство денег с предпринимателейProGorod

Чиновники предлагали предпринимателям вступить в некоммерческое партнерство, а также платить вступительный и ежемесячные взносы

Двое чиновников предстали перед судом за вымогательство денег у предпринимателей. Фигурантами дела являются двое экс-сотрудников администрации Канавинского района — Сергей Муратов и Валерий Мякишев.

Так, с августа 2014 года по сентябрь 2015 года бывший начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей и его подчиненный требовали деньги у четырех предпринимателей Нижнего Новгорода. Они создали некоммерческое партнерство «Ассоциация предпринимателей и предприятий», которое возглавила знакомая экс-чиновников. Офис подставной компании располагался в одном из кабинетов администрации Канавинского района.

Индивидуальные предприниматели, которые работали в Канавинском районе, должны были вступить в Ассоциацию, при этом заплатив обязательный взнос — «пожертвование». Платежи были ежемесячными и носили благотворительный характер. Вступительный взнос в Ассоциацию составлял три тысячи рублей, а ежемесячные взносы — пять тысяч рублей. За год предприимчивые госслужащие таким образом заработали более 190 тысяч рублей.

Сейчас экс-начальник отдела развития предпринимательства обвиняется в вымогательстве и превышении должностных полномочий, а двое его поддельников — в вымогательстве и пособничестве в совершении должностным лицом превышений своих полномочий.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения и вынесения решения.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости