Россияне рассказали, какую зарплату они считают достойной

Россияне рассказали, какую зарплату они считают достойнойдостойная зарплата, ProGorod

Исследование проводилось в 39 городах России

Россияне рассказали о том, какую заработанную плату они считают справедливой. Исследование провела страховая «дочка» Сбербанка.

Итак, по мнению жителей страны, справедливая зарплата составляет 66 тысяч рублей в месяц. По мнению людей, этих денег достаточно для удовлетворения потребностей на достойном уровне, копить на крупные покупки и откладывать деньги на будущее.

А медианное значение оценки справедливого дохода составляет около 50 тысяч рублей, то есть 50 процентов респондентов назвала цифру больше, а другие — меньше. Эта цифра почти совпадает с текущей средней зарплатой в России. По данным Росстата средний доход россиян в июне составила 49,84 тысячи рублей.

Также уровень справедливой зарплаты зависит от возраста, половой и социальной принадлежности. Так, мужчины считают достойным доход в 68,6 тысячи рублей, а женщины — 64,2 тысячи. Жители России от 18 до 30 лет оценивают справедливую зарплату в 56,2 тысячи рублей, в возрасте 40−50 лет — в 67,2 тысячи рублей. Люди со средним и неполным средним образованием достойной считают доход в 61,1 тысячи рублей, а с высшим образованием — 68,4 тысячи рублей.

Согласно исследованию, самые высокие оценки достойного уровня зарплат характерны для более обеспеченных людей, которые способны на крупные покупки. Например, на приобретение квартиры, машины, дома. В этой группе у россиян опрошенных справедливая зарплата составила 78 тысяч рублей.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости