С 1 января плата за детсад в Нижнем увеличится в среднем на 300-510 рублей

Родительская плата за посещение ребенком муниципального детского сада в Нижнем Новгороде с 1 января 2013 года в среднем увеличится на 300-510 рублей. Об этом сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирину Тарасову. 

По словам Тарасовой, размер платы определяется в каждом детском садике самостоятельно. «Сумму назначает заведующий каждого учреждения и прописывает в отдельном приказе. Размер платы складывается из ряда критериев таких, как питание ребенка, зарплата воспитателей и другие затраты. Стоит отметить, что от 80 до 90% родительской платы идет именно на питание ребенка. В среднем в день на еду для каждого воспитанника детсада Нижнего Новгорода тратится 84 рубля. Из них доля города – 24 рубля, что является неплохим показателем относительно других регионов страны», - добавила Тарасова.

С учетом повышения со следующего года родители нижегородских детей будут платить за посещение детсада в среднем от 1700 рублей до 2200 рублей. Сейчас средняя родительская плата по городу составляет 1480 рублей в месяц, хотя государству и городу содержание каждого ребенка обходится в 5-10 тыс. рублей ежемесячно. «Стоит отметить, что в Нижнем Новгороде есть 11 детских садов, повышение родительской платы в которых превысит порог в 510 рублей», - добавила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости