Доживем ли до пенсии: как реформа отразится на нижегородцах

Доживем ли до пенсии: как реформа отразится на нижегородцахProGorodNN

В ПФР дали подробные разъяснения

С 2019 года в России начала действовать пенсионная реформа. Сейчас началось постепенное повышение пенсионного возраста как у мужчин, так и у женщин. Изменения будут происходить поэтапно, в течение 10 лет.

В результате к 2028 году пенсионный возраст увеличится на пять лет. У женщин он будет 60 лет , а у мужчин  65 лет. Сегодня пенсионный возраст женщин - 55 лет, у мужчин – 60.

Так, в этом году страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют выше уровня инфляции. Такие же высокие темпы индексации предусмотрены и в последующие годы.

Большая часть льгот по досрочному выходу на пенсию сохранятся. Также появятся новые льготы и гарантии. Для адаптации к новой реформе в переходный период будут действовать меры социальной поддержки, которые в настоящее время предоставляются с 55 и 60 лет, в том числе налоговые льготы, льготы на проезд и лекарства, оплату жилищно-коммунальных услуг и другие. Кроме этого, к ним добавятся гарантии по трудоустройству людей предпенсионного возраста и их переобучению. 

А теперь давайте вместе с пенсионным фондом России по Нижегородской области разберемся во всем по порядку.

Как рассчитывают пенсии

Чиновники пообещали, что в результате пенсионной реформы к 2024 году средняя пенсия в России будет составлять 20 тысяч рублей. Но из чего складываются и как рассчитываются пенсионные выплаты? Пенсия состоит из двух основных частей — постоянной, которая назначается вне зависимости от размера зарплаты и стажа, и переменной, которую получают исходя из количества накопленных пенсионных баллов.

В свою очередь первая, фиксированная, часть формируется из страховых взносов, которые работодатели платят за своих сотрудников. Переменная часть рассчитывается на основании индивидуального пенсионного коэффициента, проще говоря, пенсионных баллов, накопленных человеком за время трудовой деятельности. В 2019-ом его стоимость повысят до 87,24 рубля.

При этом минимальная сумма баллов для назначения пенсии в 2018 году составляла 13,8, в 2019-ом этот показатель вырос до 16,2 балла, а к 2025 году он достигнет 30 баллов. Что касается минимального страхового стажа для назначения пенсии, в 2018 году он составлял 9 лет, а в 2019-ом дошел до 10 лет, а к 2014 должен достичь 15 лет). Определена и предельная взносооблагаемая база — сейчас она равна 1,021 миллиону рублей.

А пенсионерам, у которых есть иждивенцы, полагаются дополнительные надбавки, а в отдельных случаях при расчете пенсий применяют региональный и мотивирующий коэффициенты.

Переходный период

Переходный период продлится 10 лет - с 2019 по 2028 годы. Мягкую адаптацию перехода к новым параметрам пенсионного возраста в первые несколько лет обеспечит специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто должен был уйти на пенсию в 2019 и 2020 годах. Это женщины 1964–1965 года рождения и мужчины 1959–1960 года рождения. Так, в 2019 году женщины уйдут на песию в 55,5 лет, а мужчины - в 60,5 лет. А с 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет.

При этом весь переходный период будут действовать требования по стажу и пенсионным баллам, которые нужны для назначения страховой пенсии по старости. Так, в 2019 году для выхода на пенсию требуется не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Кстати, повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности.

пенсионная реформа в России 2019 год

У кого не меняется возраст выхода на пенсию

Он остается у большинства граждан, которые имеют право досрочного назначения пенсии. К ним относятся:

  1. Лица, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам. А именно лица, занятые:

    ● на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах – мужчины и женщины;

    ● в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах – мужчины и женщины;

    ● в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью – женщины;

    ● в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах – мужчины и женщины;

    ● в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле – мужчины и женщины;

    ● на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников – мужчины и женщины;

    ● в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации – мужчины и женщины;

    ● на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы – мужчины и женщины;

    ● в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин – женщины;

    ● в качестве рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования – мужчины и женщины;

    ● в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах – мужчины и женщины;

    ● в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях – мужчины и женщины.
  1. Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья:

    ● женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до 8 лет;

    ● женщина, родившая двух и более детей, при наличии необходимого страхового стажа и стажа работы на Крайнем Севере или в приравненных районах;

    ● один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет, – мужчины и женщины;

    ● опекун инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет, – мужчины и женщины;

    ● инвалид вследствие военной травмы – мужчины и женщины;

    ● инвалид по зрению, имеющий первую группу инвалидности, – мужчины и женщины;

    ● гражданин с гипофизарным нанизмом (лилипут) и диспропорциональный карлик – мужчины и женщины;

    ● рыбак, оленевод или охотник-промысловик, постоянно проживающий на Крайнем Севере или в приравненных районах – мужчины и женщины.
  1. Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами, включая катастрофу на Чернобыльской АЭС, катастрофу на химическом предприятии «Маяк», аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросы радиоактивных отходов в реку Теча, а также в связи с радиационным воздействием вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – мужчины и женщины.
  2. Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в летно-испытательном составе, а также в связи с летными испытаниями и исследованиями опытной и серийной техники: авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной – мужчины и женщины.

Повышенная индексация пенсии

В ближайшие шесть лет будет повышенная индексация страховых пенсий темпами, опережающими прогнозный рост инфляции. Так, страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров будут увеличиваться примерно на одну тысячу рублей в месяц.

Также с 1 января наступившего года индексация страховых пенсий составляет 7,05 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации увеличится до 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – до 87,24 рубля. После индексации страховая пенсия по старости в среднем по России составит 15,4 тысяч рублей.

Еще у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера уже получаемой пенсии.

Чтобы узнать, на сколько с 1 января повысилась пенсия, нужно размер получаемой пенсии умножить на 0,0705 (7,05 процента).

пенсионная реформа

Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста

В этом году появятся новые льготы, которые связаны с ежегодной диспансеризацией, дополнительными гарантиями трудовой занятости для граждан предпенсионного возраста. А в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. С 2019 года работодатель должен каждый год предоставлять сотрудникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Большая часть предпенсионных льгот будет возникать за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Например, в 2021 году, когда пенсионный возраст повышается на три года, правом на льготы по диспансеризации или повышенному размеру пособия по безработице смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года, и мужчины, достигшие 58 лет.

Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий, позволяющим досрочного выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях появится за пять лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже не работает по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Никакие другие условия в расчет не берутся. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с текущего года не меняется, право на предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будет предоставлено. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию - 50 лет.

Но и из этого правила есть исключение, на которое не распространяется правило 5 лет. Это налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. То есть для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста. 

Повышение пенсий сельских пенсионеров

С этого года начинает действовать дополнительная пенсионная поддержка для жителей села. Она будет заключаться в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на эту надбавку предоставляется при соблюдении трех условий.

  1. у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. 
  2. человек проживает в селе.
  3. он не должен быть работающим пенсионером.

Прибавка для сельских пенсионеров с 1 января составит не менее 1,3 тысячи рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – не менее 667 рублей в месяц.

В Пенсионный фонд за перерасчетом выплат специально обращаться не надо, он будет сделан автоматически по сведениям выплатного дела. Но пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

Возраст выхода на пенсию северян

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Некоторым северянам тем не нужно будет привыкать к новому пенсионному возрасту, так им его не повысят. Изменения не коснутся малочисленных коренных народов Севера, которые в зависимости от пола выходят на пенсию в 50 или 55 лет, а также северянок, которые воспитали двух и более детей до 8 лет, – при наличии необходимого северного и страхового стажа пенсия им положена начиная с 50 лет.

пенсионная реформа в России 2019

Назначение пенсии врачам, учителям и артистам

Для педагогов, врачей, артистов балета, цирковых гимнастов, оперных певцов и некоторых других профессий сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии составляет 25 - 30 лет в зависимости от конкретной профессии.

Вместе с тем с этого года выход на пенсию работников указанных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

пенсионная реформа в России 2019

Возраст выхода на пенсию госслужащих

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти увеличение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, началось с 2017 года. У госслужащих переход происходит поэтапно. До 2021 года повышение возраста составляет по полгода в год, а затем темп синхронизируется с общим темпом повышения пенсионного возраста в стране и начинает расти по году. В итоге мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие начиная с 2034 года будут выходить на пенсию в 63 года.

Также с 2017 года для всех федеральных госслужащих повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет, которая обычно назначается в качестве доплаты к страховой пенсии по старости. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году) до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

С учетом всех изменений страховая пенсия госслужащим назначается в 2019 году по достижении 56 лет (для женщин) и 61 года (для мужчин). Пенсия за выслугу лет назначается при наличии 16,5 лет стажа на госслужбе.

пенсионная реформа в России 2019 год

Назначение социальной пенсии

98,5 процентов пенсионеров, которые получают социальную пенсию, составляют инвалиды и дети, потерявшие кормильцев. Остальные получатели социальной пенсии – это граждане из числа малочисленных народов Севера и те, кто не приобрел права на страховую пенсию по старости. Особенностью социальной пенсии по старости является то, что она назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Пенсионная реформа не затранивает социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией, в отношении пенсий по государственному обеспечению полностью сохраняется право людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности, обратиться за назначением пенсии независимо от возраста.

При этом возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – начиная с 65 лет.

Новые основания для досрочного выхода на пенсию

  • Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Женщины струдовым стажем не менее 37 лет и мужчины - не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 и 60 лет в зависимости от пола.

  • Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у нее четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

  • Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости