Стали известны главные астрономические события 2019 года

Стали известны главные астрономические события 2019 годаpixabay.com

Этот год будет богат на необычные небесные явления

Ученые назвали астрономические события 2019 года, которые смогут наблюдать нижегородцы. Об этом сообщает планетарий имени Гречко.

В этом году, кроме полетов Мкс, периодической смены фаз Луны жители нашего региона увидят и более редкие астрономические явления.

Так, в январе при полнолунии можно будет увидеть лунное затмение. Его можно будет наблюдать утром. Оно начнётся в 5.37, а закончится в 8.30.

А лунное затмение, которое будет ночью с 16 на 17 июля хорошо будет видно в Нижнем Новгороде.

А зимними и весенними вечерами на небосклоне виден Марс, а утром - Венера, Сатурн и Юпитер. К лету Сатурн и Юпитер можно увидеть вечером, а противостояние этих планет создаст лучшие условия для видимости.

В августе ежегодный метеорный поток Персеиды в день своего максимума подарит наблюдателям до 100 метеоров в час. Также в последний летний месяц будет два новолуния. Обычно в один календарный месяц происходит одно полнолуние и одно новолуние, но иногда бывает и так, что на один месяц приходится две одинаковых фазы Луны. Второе полнолуние месяца называют термином «голубая Луна», а второе новолуние – «чёрной Луной».

В ноябре произойдет очередное прохождение Меркурия по диску Солнца. Но в столице Приволжья будут не лучшие условия для наблюдения этого явления. В момент, когда Меркурий начнет транзит, Солнце уже будет на закате, и полностью наблюдать это явление нижегородцам не удастся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости