На Нижний Новгород этой ночью обрушится метеоритный дождь

С 13 на 14 декабря своего апогея достигнет самый зрелищный метеоритный дождь года – Геминиды. В эту ночь за час на небе можно будет насчитать 100-120 «падающих звезд», пишет kp.ru

Как рассказал старший научный сотрудник научно-исследовательского института Нижегородского планетария Алексей Митюгов, желание загадать, конечно, можно, но все настоящие звезды при этом не пострадают и останутся на своих местах.

По его словам, декабрьский звездопад по красоте затмевает даже самый известный, августовский - персеиды. Единственное, что мешает Геминидам стать популярнее – погода. Теплой августовской ночью любоваться звездами приятнее, чем в декабре, стоя на сугробе под завывание леденящего ветра.

Для того, чтобы насладиться этим зрелищем, не нужны ни телескоп, ни бинокль, чтобы наблюдать метеоритный поток, необходимо, чтобы в поле зрения находился достаточно большой кусок неба.

«Исключительность данного метеорного дождя заключается не только в его красоте, - заверяет Алексей Митюгов. – Большинство метеорных потоков являются остатками комет, которые, периодически приближаясь к Солнцу, теряют свое вещество. А когда Земля пересекает орбиту кометы, эти частицы попадают в ее атмосферу и сгорают, образуя «падающие звезды» или метеоры. Источником же метеоров Геминид, как предполагается, является астероид Фаэтон. Он уникален тем, что его орбита проходит максимально близко к Солнцу».

Чтобы полюбоваться небесным шоу, нужно примерно в три часа ночи встать лицом на Восток, найти Пояс Ориона - три ярких звезды, вытянутых вряд. Радиант - точка на небе, из которой метеоры как бы выстреливаются - будет чуть левее и ниже, как раз в созвездии Близнецов, рядом с его самыми яркими звездами - Кастором и Поллуксом.

Впервые этот метеорный дождь наблюдался в Англии в 1862 году. Идеальные места для наблюдения - Центральная Россия, Китай, Европа и Северная Африка. Напомним, 17 сентября нижегородцы могли увидеть запуск ракеты «Союз-2». С Байконура до Мурманска ракета летела 9 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости