Нижегородского экс-полицейского, ударившего женщину в отделе, проверят на вменяемость

Нижегородского экс-полицейского, ударившего женщину в отделе, проверят на вменяемостьфото с сайте Комитета против пыток

Он обвинил сотрудников ФСБ в преследование

Экс-полицейскому Павле Берсеньеву назначена судебно-психиатрическая экспертиза после того, как он обвинил ФСБ в слежке. Такое решение принял судья Советского районного суда.

В прошлом году нижегородка обратилась в комитет против пыток за юридической помощью. Она рассказала, что ночью 2 апреля 2017 года ее грубо задержали в одном из нижегородских кафе и доставили в отдел полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду. Там, по ее словам, один из полицейских в ходе разговора повысил голос, нанес ей удар рукой по лицу и с силой толкнул в стену.

Юристам женщина пояснила, что она отдыхала в караоке - кафе вместе с друзьями и в какой-то момент на танцполе возникла потасовка между молодым человеком из ее компании и другими посетителями. Другие посетители стали их разнимать и спустя некоторое время в заведение приехали сотрудники полиции.

Со слов женщины, правоохранители специально подошли к ней и потребовали проехать с ними в отдел. На что она попросила их объяснить причину обращения к ней, но полицейские, примененяя физическую силу надели на нее наручники и доставили в отденл полиции № 7. Там ей дали объяснения, чтобы она их подписала, но прочесть их не разрешили.

Когда женщина отказалась подписывать документы, то сотрудник полиции стал разговарить с ней очень агрессивно и сказал: «Если ты сейчас не подпишешь – я тебя всеку!». Нижегородка все равно отказалась ставить подпись в документах и после этого правоохранитель ударил ее по лицу ребром ладони. В результате она все же подписала документ, так и не прочитав его. И только после этого ее освободили.

Из отдела полиции женщина вышла около 5.30 утра и в этот же день обратилась в травмпункт больницы № 34, а уже на следующий — к хирургу по месту жительства. Медик диагностировал у нее ушиб мягких тканей лица, правого и левого предплечий, а также растяжение связок правого и левого плечевых суставов.

В апреле прошлого года следователем СК возбуждено уголовное дело в отношении оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № 7 Павла Берсенева по статье превышение должностных полномочий с применением насилия. И в начале июня дело уже было направлено в суд для рассмотрения.

4 мая 2018 года судья Иван Карнавский признал Павла Берсенева виновным в совершении преступления и назначил ему наказание - четыре года лишения свободы условно. Бывший полицейский не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционной инстанции.

По его слов, женщина сама набросилась на него и вонзила ему в ладонь шариковую ручку. Видеозапись, на которой видно, как он ударяет ее по лицу, но нет эпизода, когда она наносит ему ранение ручкой, Берсенев назвал смонтированной. Также мужчина заявил, что за ним велась слежка со стороны «неизвестной спецслужбы», которая устанавливала в его служебном кабинете камеры, подслушивающие устройства и сканировала его сим-карты.

6 сентября этого года Нижегородский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Павла Берсенева, обвинительный приговор отменил, а уголовное дело вернул в Советский районный суд. И 23 октября процесс по обвинению Павла Берсенева начался вновь.

«Как и в прошлый раз, Павел Берсенев своей вины не признал, – говорит юрист Комитета против пыток Владимир Смирнов, представляющий интересы потерпевшей. – Подсудимый пояснил, что его преследование организовано Федеральной службой безопасности России в рамках спецоперации против него. Потерпевшая является агентом этой спецслужбы, а сама видеозапись инцидента смонтирована».

На последнем судебном заседании, которое состоялось 19 декабря, гособвинитель Лариса Паршина попросила суд назначить психолого-психиатрическую экспертизу Павлу Берсеневу. Судья Советского районного суда удовлетворил это ходатайство.

«Вынося постановление о назначении экспертизы, суд принял во внимание участие подсудимого в командировках в «горячие точки», где Берсенев получил травму, а также сообщаемые им сведения о слежке и контроле со стороны ФСБ. Теперь бывший капитан нижегородской полиции предстанет перед психиатром, который разрешит, в том числе, вопрос о его вменяемости», – комментирует Владимир Смирнов.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости