Новые правила регистрации автомобилей вводятся в России

Новые правила регистрации автомобилей вводятся в РоссииProGorodNN

Теперь машину можно поставить на учет по электронному паспорту

27 сентября на интернет-портале МВД опубликован приказ о введении новых правил регистрации автомобиля в ГИБДД. Появятся электронные паспорта для автомобилей, упростится снятие его с регистрации, изменится срок хранения номерных знаков.

Теперь в России правилами разрешается ставить на учет автомобиль по электронному паспорту, который полностью приравнивается к бумажному, если в нем стоит отметка «действующий». Менять формат ПТС на электронный не обязательно, только по желанию самого владельца. Но надо иметь в виду, что бумажный будет считаться недействительным с даты оформления электронного.

Также увеличивается срок хранения государственных номерных знаков автомобиля: вместо прежних 180 дней он вырастет до 360 дней. При этом в ГИБДД пообещали автоматически при вступлении приказа в силу продлить срок хранения всем тем, у кого сейчас номера находятся в ведомстве.

Упростится процедура установки на транспортное средство нового мотора. При условии установки такого агрегата, если он идентичен тому, который подлежит замене, ГИБДД просто внесет это изменение в ПТС при очередной регистрации автомобиля.

Кроме того, новые правила разрешают регистрировать авто не только по паспорту владельца, но и по временному удостоверению личности.

Была урегулирована ситуация, когда у автомобиля несколько собственников. Теперь все собственники могут приехать в ГИБДД и написать заявление о согласии регистрации машины на одного из них. Либо можно просто отдать будущему владельцу нотариально заверенное согласие.

Все изменения вступят в силу 6 октября 2018 года.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости