Жители Кстова задыхаются от едкого запаха

Жители Кстова задыхаются от едкого запахаpixabay.com

Специалисты выясняют его источник

Жители Кстова выходят на улицу в респираторах. Журналист ProGorodNN пообщался с местной жительницей Любовью Трусовой.

23 сентября в социальных сетях появилась фотография, где мама с детьми в респираторах гуляют на площадке в Кстове. Надеть их семью заставил неприятный запах в городе.Жители Кстова задыхаются от едкого запаха

По словам женщины, он появился еще в июле. Сначала не сильно ощущался, но со временем стал усиливаться.

- Запах идет со стороны Кстовской промзоны, где занимаются нефтепереработкой. Сильнее всего он ощущается во втором и третьем микрорайонах, на улицах Зеленой, Кстовской и Жуковского. Очень трудно дышать. Запах горький, оседает в горле и закладывает нос. С детьми практически не гуляем на улице. Выезжаем в лес, благо он недалеко находится, - говорит Любовь Трусова.

Но далеко не во всех районах Кстова ощущается неприятный запах:

Наталья: "Я не ощущаю ничего необычного."

Владимир: "До Парковой или Рачкова запахи почти не доходят, а 2 и 3 микрорайоны задыхаются от зловония..."

Валентина: "На площади Ленина и проспекте Победы задохнуться можно..."

Ольга: "Ничем сверхъестественным не пахнет, как и раньше обычные запахи завода."

Анастасия: "В последнее время реально появился зловонный запах, он ужасен. Живем у Волги и порой задыхаемся. Полгода назад такого запаха не было. Были химические запахи, но не до такой степени."

В июле более 100 жителей Кстова отправили жалобу в Нижегородскую экологическую диспетчерскую службу. Также около одной тысячи человек подписали петицию о внеплановой независимой экспертизе воздуха.

- На сайт круглосуточной экологической диспетчерской службы министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в последнее время поступают многочисленные обращения жителей Кстова на присутствие в воздухе неприятного запаха. Организован отбор проб атмосферного воздуха на территории города, - пояснили в министерстве.

Администрация Кстовского района признала факт загрязнения воздуха в городе и направила в профильные ведомства обращение с просьбой принять меры. Окружной департамент Росприроднадзора создал рабочую группу для выяснения причин запаха.

В свою очередь специалисты Роспотребнадзора по Нижегородской области брали пробы воздуха и не обнаружили в нем никаких примесей.

- Была создана рабочая группа, которая организовала проверку нескольких предприятий Кстова. Никаких нарушений в их работе не выявлено. Сейчас проводится повторная проверка, - рассказал начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора Дмитрий Липшиц.

Журналист ProGorodNN также пообщался с нижегородским экологом Асхатом Каюмовым о возможных причинах резкого запаха.

- Потенциальных источников возникновения запаха много.  В Кстовской промышленной зоне находится около 40 предприятий нефтехимического, строительного, коммунального направления. Крупнейшими из них являются ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «Сибур-Кстово», ООО «РУС-Винил», ООО «Битумное производство», очистные сооружения сточных вод и другие. Для того чтобы точно установить причину, нужно понять, каким именно веществом пахнет, и тогда определиться будет проще, - сказал Асхат Каюмов.

Сейчас прокуратура Кстова занимается этим вопросом и устанавливает источник едкого запаха в городе. Как сказали в ведомстве, неприятный запах еще не означает превышения нормативов по каким-либо загрязняющим веществам, поэтому паниковать жителям не стоит.

ProGorodNN продолжает следить за развитием событий.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости