"Он рухнет или сгорит": в Дзержинске жители одного из домов боятся находиться в квартирах

"Он рухнет или сгорит": в Дзержинске жители одного из домов боятся находиться в квартирахФото: Вячеслава Сергеева

Это здание было признано аварийным еще четыре года назад

В Дзержинске в доме 36 на улице Грибоедова 24 семьи живут в страхе. Здание аварийное и люди уже 4 года ждут обещанного расселения. Они боятся, что дом может в любой момент обрушиться.

Местные жители говорят, что фундамент их дома начал проседать еще в 1985 году. Все эти годы здание медленно разрушалось. Четыре года назад у властей до него все-таки дошли руки, но специалисты заявили, что восстанавливать тут уже нечего, дом аварийный. Тогда же часть жильцов из третьего и четвертого подъезда получили квартиры и уехали.

А вот те, кто живут в первом и втором подъездах, до сих пор ждут нового жилья. Мало того что люди боятся, что их дом развалится и погребет всех под обломками стен и перекрытий, так теперь добавилась еще и беда из-за уже расселенных квартир. Это оставленное людьми жилье стало приманкой для мародеров, а также постоянным источником опасности для оставшихся в доме людей. 

- У нас уже был пожар из-за асоциальных людей, которые пробрались в выселенные квартиры, костры жгли в подвале и в квартирах, - говорит местная жительница Светлана Капустина. - К счастью, пожарные приехали быстро, потушили все оперативно. Многие квартиры не обесточены, а потому могут служить источником возгорания.

При этом дзержинские власти знают о проблеме жителей дома 36 по улице Грибоедова.

- Сейчас в РФ принимается федеральная программа по расселению аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года, - сообщила начальник отдела мониторинга и информации Дзержинска Алена Баканова. - Мы надеемся, что все процедуры по принятию федеральной и региональной программ будут завершены к концу 2019 года. Наши предложения в программу уже сформированы и направлены.

Этот дом построен в 1961 году. Его площадь составляет 4346,98 квадратного метра. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости