Унесенные ветром. Пропавшую с маленькой дочкой нижегородку нашли в тысяче километров от дома

Унесенные ветром. Пропавшую с маленькой дочкой нижегородку нашли в тысяче километров от домаФото предоставлено ПСГ "Рысь"

Женщину задержали на Московском вокзале в Питере

Пропавших Елену К. и ее полуторагодовалую дочь Жасмин, которых разыскивала вся Нижегородская область, нашли в Санкт-Петербурге. Об этом ProGorodNN рассказала их мама и бабушка, которую тоже зовут Елена.

Напомним, 27 июля, в пятницу, утром девушка пошла гулять с дочкой по деревне, в которой жила вместе с родителями. Но ни через час, ни к обеду, ни вечером домой Елена не вернулась. Тогда близкие девушки забили тревогу. Они стали искать Елену и Жасмин, позвонили в полицию и обратились за помощью к волонтерам.

29 июля девушку нашли сотрудники СК. Она была на Московском вокзале в Санкт-Петербурге. Как Елена там оказалась и зачем приехала, мама молодой женщины не знает. С тех пор дочь она не видела.

"Правоохранители выследили Лену и Жасмин по телефону. Выяснили, что они поехали в Питер. Позавчера в ночь мы выехали за ними, а вернулись буквально несколько часов назад. Жасмин нам отдали. Она была в питерской поликлинике. А вот Лену мы так и не видели. Ее положили в психлечебницу, сказали, что будут проводить обследование. Поэтому я не могла даже спросить у нее, почему она убежала", - рассказала мама Елены.

Список звонков показал, что уже в Санкт-Петербурге Елена звонила брату отца Жасмин. Мать девушки предполагает, что Елена могла просто попросить денег. Но молодой человек ей ничем не помог.

"У отца Жасмин в Питере живут родственники. А сам он из Киргизии", - рассказала мама девушки.

Елена К. рассказала, что ее дочь больна шизофренией. Заболевание врожденное, но проявилось оно только после родов. У Лены начались приступы агрессии, и родители решили, что девушку нужно показать врачу. После обследования медики поставили страшный диагноз. Лену было решено поместить в лечебницу. А внучку взяла под опеку бабушка.

"Мы создали для Лены уют и ласку. Старались с ней не ругаться. Ведь при ее заболевании этого ни в коем случае делать нельзя. А в последнее время стали замечать, что она пьет кофе. А ей нельзя пить крепкие напитки. Да и таблетки она забывала пить. Возможно, поэтому и сорвалась", - предположила мама Елены.

Правда, многие знакомые девушки и ее семьи не верят в то, что Елена психически нездорова.

"Знаю, что мама была против рождения внучки. Я встречала Лену в больнице беременную. Она выглядела отлично. И общалась хорошо. Улыбалась. Не скажешь, что проблемы с головой. Счастливая - и все. Лену ни с того ни с сего упекли в психушку. Почему, не знаю. Вроде адекватная девушка. А ребенка потом мама ее взяла, оформила опекунство", - рассказала знакомая девушки Светлана.

Некоторые знакомые семьи считают, что Елена отправила в лечебницу дочь, чтобы оформить опекунство над внучкой и получать за это деньги.

"Если у человека этот диагноз, то он давно бы проявился, и что же они, такие хорошие, допустили все это? Да потому что девочка стала совершеннолетней и денежки платить перестали за нее, и она стала им не нужна, а вот как родила, быстро определили ее в психушку, поставили диагноз, отобрали ребенка и снова они при бабках", - предположила Наталья.

В семье действительно много детей. Как рассказала Елена, сейчас у нее на попечении 11 несовершеннолетних сыновей и дочерей, а также четыре совершеннолетних ребенка. Елена - одна из них. Сейчас девушка находится в Санкт-Петербурге. Там она будет проходить обследование, после которого ей назначат лечение. Жасмин сейчас дома вместе с бабушкой.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости