Лебедь, занесенный в Красную книгу, поселился в пруду Нижегородской области

Лебедь, занесенный в Красную книгу, поселился в пруду Нижегородской областифото комитета госохотнадзора

Местные жители попросили спасти редкую птицу в Петряевке

В небольшом пруду Петряевки (поселок Дзержинска) поселился лебедь-кликун. Эта редкая птица занесена в Красные книги республики Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Костромской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областей. Лебедя увидели жители и обратились за помощью в комитет госохотнадзора. 

Как рассказывают местные, птица привлекла внимание тем, что не могла взлететь. Вот что рассказал ProGorodNN один из очевидцев Александр Сазанов: 

«Думали, что это просто лебедь. Он не мог взлететь – махал крыльями, но тщетно. Думали, куда обратиться можно, чтобы спасли птицу. Сообщили в комитет госохотнадзора и местному телеканалу». 

Специалисты приехали на вызов, и оказалось, что перед ними редкий вид – лебедь-кликун. Более того, данный вид занесен в Красную книгу Нижегородской области в категорию – 0, как переставший гнездиться в области более 50 лет назад. Руководитель областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко сообщил: 

«В настоящее время жизни и здоровью птицы ничего не угрожает. С конца июня и до середины августа у водоплавающих птиц начинается сезонная смена оперения. Когда перья отрастут, птица сможет продолжить свое путешествие. Сейчас беспокоить лебедя и изымать из естественной среды не рекомендуется, поскольку это может нанести птице сильный вред». 

Кстати, специалисты напоминают всем нижегородцам о том, что при обнаружении диких животных даже в критических ситуациях нельзя изымать их из среды обитания: 

«Квалифицированно помочь животному могут только специалисты – охотоведы, ветеринары. Не стоит пытаться помочь зверю самостоятельно, лучше как можно скорее вызвать специалистов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» (433-22-11) или по единому номеру 112».

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости