Заключенный отсудил 10 тысяч за то, что ему не хватило места в СИЗО

Суд частично удовлетворил иск осужденного о взыскании с Минфина РФ компенсации морального вреда за ненадлежащие условия содержания в следственном изоляторе, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Мужчина требовал компенсацию в 120 тысяч рублей, однако суд взыскал в его пользу 10 тысяч рублей за счет казны РФ.

По словам истца, в камере СИЗО-3 размером девять на три метра были пять спальных мест. Но одновременно в камере находились от двух до девяти человек, и им приходилось спать по очереди.
Кроме того, из-за отсутствия форточки и вентиляции камера не проветривалась, а зимой там было холодно, из-за чего приходилось спать в верхней одежде.

Истец пожаловался на плохое состояние выдаваемых постельных принадлежностей и антисанитарные условия в камере: унитаз, находившийся в полутора метрах от единственного стола для приема пищи, был в неисправном состоянии, наполняя камеру зловонием.

Осужденный утверждал также, что в ответ на неоднократные обращения за медицинской помощью он лишь получал таблетку цитрамона, а квалифицированная помощь оказана не была.

Со слов истца, при каждом этапировании из СИЗО-3 его около семи часов переводили в этапное помещение, где находились до 40 человек в течение 10-12 часов, завтрак, обед и ужин не выдавали, туалетом пользоваться было невозможно из-за засора канализации.

Представители СИЗО с иском были не согласны.

Суд пришел к выводу, что в периоды содержания истца в СИЗО-3 санитарные нормы площади камеры на одного человека не соблюдались, однако суд нашел необоснованными доводы осужденного о наличии других признаков антисанитарных условий в камерах и некачественном медицинском обслуживании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости