Гидрогеологи ушли от вопросов об опасности застройки площади Горького

Специалисты ФГУП «Волгагеология» сначала подтвердили свое участие во встрече с журналистами, а потом неожиданно отказались, пишет Newsroom 24.

Напомним, в Нижнем Новгороде на площади Горького хотят построить подземный торговый центр. Строительство объекта предполагает уничтожение объекта культурного наследия - уникального сквера.

За строительство торгового центра высказалась заместитель директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Вера Казанцева:

«Сейчас во всем мире наблюдается тенденция освоения подземного пространства, – заявила она. – Есть различные технологии для этого, которые позволяют подземные сооружения в любых грунтах. Все зависит от качества проведенных геологических и геодезических исследований, от качества проекта и, конечно, строительства. Поэтому, я думаю, что в нашем городе это тоже возможно. Наш город сейчас испытывает дефицит земельных участков, поэтому освоение подземного пространства для строительства в первую очередь паркингов в какой-то степени позволит решить эту проблему. Уходить вглубь необходимо».

По словам главного архитектора Научно-исследовательского предприятия «Этнос» Ирины Агафоновой, в Нижнем в настоящее время проходит серия совещаний между профессионалами. На них обсуждаются проблемы застройки наиболее ответственных участков города и проблемы использования этих участков, очень уязвимых, в том числе с точки зрения охраны культурного наследия.

«Понятно, что осваивать подземное пространство нужно, нужно решать проблему парковок. Но желательно делать это более продуманно, - отметила Агафонова. - Торговый центр на площади Горького, на мой взгляд, совершенно неуместен по очень многим причинам. Одна из них – это сложившаяся экологическая система со своими великовозрастными ценными деревьями. Нам, конечно, говорят, что посадят новые деревья и они тоже вырастут. Может быть, они и вырастут, но в том слое, который будет всего метров пять, если подземный центр все-таки построят, они не выживут».

...

  • 0

Популярное

Последние новости