Стала известна праздничная программа Дня Победы 9 Мая в Нижнем Новгороде

Стала известна праздничная программа Дня Победы 9 Мая в Нижнем НовгородеProGorodNN

Мероприятия пройдут во всех районах города

9 Мая страна будет отмечать 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Стала известная программа в этот день в Нижнем Новгороде.

Площадь Минина и Пожарского

В 10.00 пройдет праздничный военный парад. В нем примут участие 300 ветеранов, свыше 1,5 тысяч военных и 50 единиц техники.

В 12.00 состоится выставка военной бронетехники у стен кремля.

Также с 12.00 на площади пройдут всевозможные мастер-классы: будут обучать делать открытки для ветеранов, броши из георгиевской ленты, журавликов в технике оригами и так далее.

Также в это время пройдет конкурс воздушных змеев "Победный май".

С 10.00 начнется праздничный концерт. Его откроет духовой оркестр и ансамбль песни и пляски Приволжского округа войск Национальной гвардии России «В городском саду играет…». Примут участие в выступлении Нижегородский губернский оркетср, артисты театра оперы и балета, а также нижегородские участники шоу "Голос".

В 19.00 пройдет всероссийская минута молчания.

В 22.00 прогремит праздничный салют.

На Верхне-Волжской набережной начнется акция "Бессмертный полк".

На третьем этаже усадьбы Рукавишниковых с 12.00 до 19.00 будет действовать экспозиция «Великая Победа».

В центре культуры «Рекорд» в 13.00 покажут российский документальный фильм «Холокост – клей для обоев?». В 14.30 - фильм «Иваново детство», в 17.00 - "Белый тигр".

На Театральной площади с 12:00 до 16:00 пройдет социальная акция «Светя другим, сгораю сам»: Фотовыставка, посвященная подвигу медиков времен ВОВ и в наши дни. Концертная программа - песни военных лет, вальс Победы, стихи военной тематики. Интерактивная зона «Полевой госпиталь» - воссоздание военной палатки-операционной времен ВОВ с использованием музейного реквизита и экскурсией от студентов-медиков. Ретро-фотозона со старинной черно-белой камерой и использованием реконструированной военной формы.

В Парке Победы на Гребном канале в 13.00 состоится гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни "Внуки Победы". В 15.30 - раздача солдатской каши. В 16.00 - военно-историческая реконструкция "Последний бой". В 17.00 - праздничный концерт.

9 Мая в районах города:

Сормовский район

В 9.00 на площади Буревестника свои двери откроет выставка военной техники.

В 10.00 от мемориального танкового комплекса на площади Славы начнется праздничное шествие по улице Коминтерна. Сормовичи будут иметь возможность присоединиться к колонне «Бессмертного батальона» с портретами погибших родственников – участников ВОВ.

В 12.00 в Сормовском парке стартует праздничная программа «Весна! Май! Победа!». У жителей города будет возможность побывать на импровизированной полевой кухне и попробовать настоящей солдатской каши.

В 13.00 на площади перед центром детского творчества свои двери откроет проект «Краски победы» с многочисленными творческими площадками.

В 22.00 можно будет насладится красотой фейерверка.

Ленинский район

В 10.00 на проспекте Ленина, 46 начнет свою работу почетная "Вахта памяти".

В 11.00 возле мемориала «Родина-мать» на кладбище Красная Этна стартует торжественный митинг «И помнит мир спасенный…».

В 12.00 возле кинотеатра «Россия» будут проходить главные торжества.

С 11.00 до 14.00 будут функционировать выставка-ярмарка «Город-мастеров» и выставка-городок общественной детской и молодежной организации «Русский союз скаутов».

С 13.00 до 19.00 жители Нижнего Новгорода будут иметь возможность насладиться концертом с участием творческих коллективов Ленинского района.

В 22.00 в небе можно будет увидеть праздничный салют.

Приокский район

В 13.00 в парке «Швейцария» стартует праздничная программа. В ней будут участвовать самые лучшие творческие коллективы города.

Кроме этого, здесь будет проходить конкурс детского рисунка на асфальте «Я рисую Победу».

В 16.00 торжества придут на площадь имени маршала Жукова.

В 22.00 в небе будет музыкальный фейерверк.

Московский район

В 10.00 в митинге будет участвовать коллектив завода «Сокол». Участники митинга пройдут колонной по улице Чаадаева. Собравшиеся почтят минутой молчания память героев, которые погибли в боях за Отечество. В завершении митинга состоится церемония возложения цветов к стеле. В 11.00 во Дворце культуры им. С.Орджоникидзе стартует концерт «Весна Победы». В 12.00 на территории зоопарка «Лимпопо» можно будет посетить концерт самодеятельности. В 22.00 на площади Героев в небе появится праздничный салют.

Автозаводский район

В 9.20 будет работать духовой оркестр Нижегородского государственного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. В 10.00 начнется торжественный митинг – шествие молодежи района «Дорогой героев, дорогой отцов!».

В 11.30 в лесной зоне парка «Славы» будет функционировать полевая кухня.

В 12.00 в Автозаводском парке культуры и отдыха стартуют праздничные гуляния «Идет солдат по городу».

В 20.00 на площади Киселева пройдет праздничный концерт «Как прекрасен этот Мир!».

В 22.00 можно будет полюбоваться праздничным фейерверком.

Канавинский район

В 12.00 в парке имени 1 Мая стартует гала-концерт районного конкурса патриотической песни «Виват, Россия». С 12.00 до 22.00 на территории района состоится праздничная программа «Победе посвящается!». В 22.00 в небе можно будет увидеть фейерверк.

Советский район

В 15.00 стартует праздничная программа «Вальс Победы». В 22.00 будет запущен в небо праздничный фейерверк.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости