Юный нижегородец поднялся на Чкаловскую лестницу со штангой весом 100 кг

Юный нижегородец поднялся на Чкаловскую лестницу со штангой весом 100 кгProGorodNN

Молодому человеку всего 19 лет

Нижегородец поднялся на Чкаловскую лестницу со 100-килограммовой штангой. Журналист ProGorodNN побывал на месте событий.

В 10 часов утра в воскресенье большая часть нижегородцев еще спит. Но и есть те, кто безмятежному сну в теплой постели предпочитает возможность позаниматься спортом, сделать зарядку и побегать. Группу именно таких людей мы обнаружили, подойдя к катеру "Герой" утром 1 апреля.

Молодого человека по имени Александр Ярхунин на месте еще не было. Но друзья-спортсмены уже его ждали. Они все были предупреждены о том, что сегодня он собирается покорить Чкаловсвкую лестницу со штангой весом в 100 килограммов на плечах.

Молодой человек немного опоздал, но зато привез с собой целых две штанги и группу поддержки. А пока Александр разминался перед подъемом, его друзья рассказали нам, зачем парень задумал это восхождение.

"Саша очень большой молодец. Он хочет доказать себе и всем остальным, что может. Он уже поднимался на Чкаловскую лестницу со штангой весом в 50 килограммов и сделал это легко. Думаю, с соткой у него тоже получится", - рассказал друг Владимир. - Кстати, сама штанга - это гриф и четыре блина: по 25 и 15 килограммов с каждой стороны. Гриф сам по себе весит 20 килограммов".

Поболеть за Александра пришли и его воспитанницы из фитнес-клуба, в котором молодой человек работает тренером. Александра и Алена признались, что очень переживают за парня: они считают, что подъем довольно опасен для его здоровья.

Кстати, Сашу пытались отговорить многие. Но это его не сломило.

"Я хочу своим поступком вдохновить всех остальных людей. Причем не только на спортивные подвиги, но и на какие-то важные события в жизни", - отметил молодой человек перед тем, как водрузить штангу на плечи, и начал подъем.

Когда на середине лестницы Александр уронил штангу, все подумали, что восхождение не состоялось. Но молодой человек был настроен решительно. Хотя многие его отговаривали, говорили, что не стоит продолжать, если он себя плохо чувствует, Саша снова поднял штангу и пошел дальше.

"Что, зря что ли сюда приехала пресса? Это несерьезно - бросать начатое на полпути, - говорил он. - Ну что, поехали".

 

Последние сорок ступеней подчинились с большим трудом. Но молодой человек все же дошел.
В конце дистанции друзья дружно аплодировали и говорили: "Красавчик, настоящий мужик". Саша отметил, что попробует подняться еще раз. Но уже без остановок.

 

"Я прошу прощения, что подвел вас. Все получилось не так, как я рассчитывал. Я хотел подняться, не останавливаясь. И я обязательно это сделаю", - пообещал парень.

Александр, 19-летний парень, который весит 70 килограммов, прошел в общей сложности 560 ступеней Чкаловской лестницы, держа на плечах штангу весом 100 килограммов. 

Тренер по пауэрлифтингу Владислав Филатов дал профессиональную оценку достижению парня.

"Это действительно очень хороший результат. У парня большая выносливость и функциональность тела. Подготовка к такому восхождению - дело не одного месяца. Хотя тут у каждого свой срок: все зависит от тренировок и базовых качеств атлета. Кстати, я считаю, что друзья Александра зря за него переживали: ничего опасного в этом подъеме нет. Такую тренировку частенько используют те, кто занимается кроссфитом или единоборствами, для повышения выносливости. Чтобы не было травм, нужно просто хорошо разогреваться и надевать на колени бандажи, чтобы не навредить суставам", - рассказал Владислав.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости