Нижегородским водителям в шесть раз увеличат штраф за отсутствие полиса ОСАГО

Нижегородским водителям в шесть раз увеличат штраф за отсутствие полиса ОСАГОФото из архива ProGorodNN

Законопроект рассмотрит Государственная Дума

Депутат Сергей Вострецов выступил с инициативой ужесточения штрафных санкций в адрес водителей, у которых отсутствует полис страхования гражданской ответственности. Об этом сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

16 января депутат фракции "Единая Россия" Сергей Вострецов выступил с предложением ужесточения мер наказания водителей, пренебрегших страховым полисом. По его мнению, сумма денежных взысканий за нарушение должна возрасти до пяти тысяч рублей. Отметим, что на сегодняшний день штраф составляет всего 500-800 рублей. То есть мера наказания может увеличиться в шесть раз.

"Идея моего законопроекта очень проста: наказание должно быть таким, чтобы гражданин был заинтересован избежать нарушения. Сегодня миллион автовладельцев ездит без полиса, считая, что даже если платить штраф каждый месяц, это может оказаться менее обременительно, чем покупка страховки. Именно поэтому в моем законопроекте предлагается кратное повышение ответственности", - отмечает Сергей Вострецов.

На сегодняшний день водитель, не заключивший договор ОСАГО, подвергнется взысканию штрафа в размере 800 рублей. А если за рулем транспортного средства будет находится человек, невписанный в страховой полис, - 500 рублей. Кстати, если оплатить штраф в первые 20 дней после получения постановления, можно получить скидку 50 процентов. 

Отметим, что по информации, за 2017 год сумма оформления полиса ОСАГО составляла 5800 рублей. А это означает, что водителям действительно придется крепко задуматься над оформлением страховки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости