Чего не пишут в резюме: практические советы о том, как выбрать квалифицированного сотрудника

Чего не пишут в резюме: практические советы о том, как выбрать квалифицированного сотрудникапредоставлено компанией

Полезная информация для нижегородцев

Современный рынок труда находится в процессе трансформации, ведь новые технологии диктуют совершенно другие требования к соискателям, чем всего лишь 10 лет назад. Конечно же, в этой ситуации сложности возникают не только у специалистов, стремящихся найти новую работу, но и у самих работодателей, подыскивающих персонал. Ведь далеко не всегда резюме позволяет составить правильное впечатление о человеке. Поэтому необходимо внимательно подойти к проведению собеседования, используя различные критерии оценки потенциальных сотрудников.

Невербальные признаки

Специалисты уверяют, что оценить честность кандидата можно по языку тела. Если он постоянно прячет ладони рук, не смотрит в глаза собеседнику, почесывает уши, то это может косвенно говорить о том, что он не откровенен. Как правило, работодатели не желают тратить время на соискателя, который изначально не говорит правду.

Уровень компетенций

Часто в объявлении о вакансии на онлайн-сайтах поиска работы работодатели указывают требования к квалификации кандидата. Однако не всегда соответствующее образование или опыт работы на схожей должности свидетельствуют о достаточном уровне компетенций соискателя. Поэтому рекомендуем помимо четкого определения требований использовать современные методики, к примеру, способ заданных ситуаций. Для этого кандидату предлагается гипотетический случай на работе, который нужно решить наиболее продуктивно. Такая методика позволяет оценить также и конфликтность соискателя, соответствие его уровню управленческой структуры компании, способность к эффективным коммуникациям.

Мотивация

Для того, чтобы оценить мотивацию человека, также можно воспользоваться какой-то гипотетической ситуацией. И не обязательно она должна относиться к потенциальной должности. Задачей соискателя станет определение причин поступков персонажей. Как уверяют психологи, человек склонен приписывать другим собственную мотивацию, поэтому такой пример поможет выявить истинные причины его действий.

Психологический портрет

Высокая квалификация специалиста далеко не всегда станет залогом его успешной работы в компании. Работая в коллективе, он должен обладать некоторыми качествами, которые позволят ему эффективно взаимодействовать с коллегами, партнерами, клиентами. Для каждой компании и должности требования могут быть разными. При этом важность использования такого опросника для психометрической оценки человека переоценить сложно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости