В Нижегородской области увеличат прожиточный минимум пенсионеров

В Нижегородской области увеличат прожиточный минимум пенсионеровProGorodNN

Закон вступит в силу в начала следующего года

Нижегородские чиновники решили повысить величину прожиточного минимума для пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Согласно информации, 26 сентября депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях закон "О величине прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2018 год". Исходя из него, прожиточный минимум пенсионера в следующем году составит 8 100 рублей. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Проект закона разработан во исполнение Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", согласно которому величина прожиточного минимума пенсионера ежегодно устанавливается законом субъекта РФ. Это необходимо для определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера (складывается из таких величин, как пенсия, ежемесячная денежная выплата, компенсация на оплату ЖКУ и прочее) не превысит величины прожиточного минимума, ему будет назначена социальная доплата к пенсии.
 
Стоит отметить, величина прожиточного минимума пенсионеров в следующем году определена с учетом фактической величины прожиточного минимума за первое полугодие 2017 года (7581 рубль), рассчитана в соответствии с потребительской корзиной пенсионера, фактическими данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области об уровне потребительских цен на продукты питания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости