Нижегородский студент испугался экзамена и покончил с собой

Нижегородский студент испугался экзамена и покончил с собойФото из соцсети "Вконтакте"

Никто не мог предположить о проблемах в учебе

В Нижегородской области накануне своих экзаменов умер студент. Об этом редакции ProGorodNN рассказала знакомая мальчика Светлана Иванова (фамилия изменена).

27 июня в Выксе произошла трагедия. 18-летний студент техникума покончил жизнь самоубийством. Вечером того же дня его тело обнаружил отец. Причина поступка мальчика пока неясна. Есть версия, что он испугался предстоящего экзамена, к которому не успел подготовиться. Близкие не могут в это поверить, ведь проблем с учебой у молодого человека не было. Подробности рассказала знакомая Светлана Иванова:

"Сережа (имя изменено) учился в техникуме на специальности "Информационные системы по отраслям". Педагоги его хвалили, потому что у него действительно были способности в этой сфере. Он был очень отзывчив. К нему часто обращались одногруппники за помощью и он им не отказывал. Всегда был окружен друзьями. Они в перерывах играли в шахматы, в футбол, ждали друг друга, чтобы пойти домой. Даже в столовую никто поодиночке не ходил. Я часто его видела в техникуме за чтением книг. Их семья спокойная и интеллигентная. В целом ничего не говорило о том, что у него есть проблемы. Говорят, что он не подготовился к экзамену, а еще что у него были проблемы с девушкой. Мы хотим помочь, поддержать семью, но пока близкие не отошли от шока, вряд ли они примут наше предложение".

По словам знакомых, Сергей был очень ответственным и старался радовать родителей успехами в учебе. Почему экзамен мог стать причиной трагедии и на что обращать внимание родителям, психолог Евгений Быстров рассказал журналисту ProGorodNN:

"Ко мне часто обращаются мамочки, которые требуют от своего ребенка большой ответственности. Они хотят, чтобы их дети были первыми везде, в том числе и учебе. Просят меня повлиять на них. Но так у ребенка может возникнуть чувство неполноценности. Он, конечно, будет стремиться обрадовать свою маму. Но если на его пути встретятся преграды, они могут загнать его в угол. Его будет мучить страх того, что он не оправдал родительских надежд. Это ошибка матерей и отцов. Говорите ребенку, что несмотря ни на что, вы все равно с ним, вы поможете ему разобраться со сложными ситуациями. Ребенок будет чувствовать вашу поддержку и не будет впадать в отчаяние".

По информации, дело о самоубийстве мальчика передано в Следственный комитет. Расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости